Какие льготы на транспортный налог пенсионерам?

Краткое содержание: [показать]

Пенсионеры имеют ряд льгот, которые позволяют облегчить жизнь людям преклонного возраста. При этом граждане, которым в скором времени выходить на пенсию, не всегда знают о преимуществах нового периода жизни. Важно уточнить момент, положены ли льготы пенсионерам по транспортному налогу или же они не предусмотрены для данной категории.

Надо заранее получить сведения, чтобы при необходимости своевременно подать заявку и воспользоваться своим правом. Стоит подробно рассмотреть вопрос, есть ли льготы на транспортный налог пенсионерам. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Платят ли пенсионеры налог на транспорт?

Необходимость уплачивать налог на транспорт возникает после того, как человек приобретает ТС и ставит его на учёт в органах ГИБДД. При этом налогообложение затрагивает легковые и грузовые автомобили, мотороллеры и мотоциклы, воздушные и водные машины, а также самоходные ТС на гусеничном и пневматическом ходу. При этом размер выплат определяется индивидуально и зависит от многих факторов. Можно однозначно сказать, что чем мощнее окажется двигатель, тем больше будет налогообложение. 

У граждан появляется вопрос, необходимо ли пенсионером уплачивать налог, ведь в данном возрасте важно сократить расходы. По факту пожилые люди тоже должны отдавать деньги за владение транспортом. При этом существуют и послабления, предусмотренные для людей из числа пенсионеров. При этом все льготы устанавливаются на местном уровне, так как налог на транспорт считается региональным. По этой причине только областная власть может принять решение по поводу освобождения определённых лиц от данных выплат. 

Важно! Как показывает практика, специальные условия могут значительно отличаться в зависимости от субъекта.

Возможные льготы:

  • В некоторых регионах льготники имеют право не платить лишь за одной транспортное средство. Если у человека два легковых автомобиля, тогда за один из них придётся отдавать деньги.
  • В других регионах предоставляется частичная скидка в размере 50% или 20% от общей суммы выплаты. При этом пенсионеры полностью не освобождаются от налогообложения. 
  • Иногда в областях скидка распространяется только на определённые авто. Например, на машины отечественного изготовления или на ТС с мощностью до 150 л/с.

Если говорить о Москве, то там не предоставляется скидка пенсионерам, поэтому им придётся оплачивать транспортный налог. Послабление касается только инвалидов 1 и 2 группы, героев СССР и России, ветеранов Великой Отечественной войны. Если пожилой человек попадает под одну из этих категорий, тогда он может не платить за владение машиной. 

Для тех людей, кто имеет право на льготу, рекомендуется подать заявление в ФНС. Заполняется специальный бланк, а к нему прилагаются паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение и документы на автомобиль. Останется только передать документы в налоговую службу и дождаться ответа. Если он будет положительным, тогда можно избавиться от налогообложения или получить скидку. 

К слову, сейчас можно пройти процедуру в режиме онлайн. Для этого проходится регистрация на сайте ФНС, после чего появляется доступ к Личному кабинету. Отправив копии бумаг по электронной почте, останется дождаться подтверждение об их принятии к рассмотрению и выдаче льготы. Документы необходимо сдать до 1 декабря текущего года, если не хочется лишний раз платить налогообложение. При этом лучше всего проводить процедуру заранее, так как бумаги рассматриваются около 10 дней, причём иногда процедура затягивается. 

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)