Как проверить налоги физлица по фамилии и ИНН?

Краткое содержание: [показать]

Нередко встречаются ситуации, когда уведомления по поводу налоговых сборов утрачиваются или же не приходят в нужный срок. При этом человек должен знать, какая у него задолженность, чтобы вовремя её оплатить. Также посмотреть данную информацию нужно, если планируется поездка заграницу. Проверить налоги физического лица онлайн можно, если известна фамилия и ИНН. Рекомендуется использовать сервис Госуслуги, потому как через него легче всего получить доступ к интересующей информации. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Проверка задолженности на сайте ФНС

Сейчас люди могут через интернет узнать многую интересующую информацию, и для этого даже не придётся выходить из дома. Достаточно только иметь доступ в сеть, чтобы была возможность получить необходимые сведения. Например, наличие долгов можно проверить через сайт Федеральной налоговой службы. Он будет удобным для всех людей, которые вынуждены платить налоги. 

Потребуется обязательно зарегистрироваться на официальном сайте налоговой службы, чтобы получить доступ к информации. В этом случае потребуется обязательно знать ИНН. В будущем необходимо будет не забывать пароль от своего профиля, чтобы можно было получать интересующую информацию. 

Если хочется увидеть сумму к оплате, потребуется перейти в свой личный кабинет на сервисе ФНС. После этого списком будут отображены все задолженности. К слову, на сайте присутствует функция, которая позволяет сделать платёжные документы. После этого удастся выполнить перевод денег через банк. 

В личном кабинете также удастся посмотреть размер платежей, которые в будущем придётся совершить. Для этого нужно перейти в раздел «Начислено». Если же человек раньше сделает выплаты, тогда конкретная сумма будет отображена в разделе «Переплаты». 

Сейчас виртуальный сервис считается одним из наиболее удобных для людей, потому как удастся быстро узнать интересующую информацию. Именно поэтому следует обязательно с ним ознакомиться, чтобы воспользоваться полезными функциями.

Как узнать долг через Госуслуги

Портал Государственных услуг позволяет людям получать интересующие сведения, а также проходить некоторые процедуры. Там можно проверить налоговые обязательства, в частности, транспортный налог. При этом обязательно придётся пройти регистрацию и подтвердить свою личность.

Для регистрации потребуется указать свои данные, а также номер мобильного телефона. Узнать сумму платежа за транспортное средство можно, если указать сведения о машине. В остальных случаях достаточно будет следовать простой инструкции.

Что делать:

  • Авторизоваться на сайте Государственных услуг и перейти в раздел «Налоговая задолженность».
  • После этого нужно выбрать вариант «Органы власти». 
  • Потребуется пройти по ссылке «Министерство финансов – Федеральная налоговая служба».
  • На открывшейся странице интересует вариант «Бесплатное информирование…» и выбрать вариант «Получить услугу». 

Удастся узнать сразу сведения о налоговой задолженности, после чего можно будет совершить оплату. Если человек захочет, тогда сможет погасить долг с помощью банковской карты или электронных денег. При необходимости удастся даже распечатать квитанцию для последующей оплаты, которая будет проводиться в режиме офлайн. 

Посещение налоговой службы 

Некоторые люди не желают пользоваться интернет-сервисами для того, чтобы уточнять размер задолженности. Им можно посоветовать посетить налоговую службу, чтобы лично узнать конкретную информацию. Минус данного варианта в том, что на него потребуется потратить немало времени. При этом стоит следовать конкретному алгоритму действий.

Что делать:

  • Собрать официальные бумаги, в частности, национальный паспорт и ИНН. Дополнительно можно взять с собой СНИЛС. 
  • Посетить налоговую службу по месту проживания.
  • Написать на месте заявку по поводу предоставления сведений об имеющихся задолженностях. В некоторых ситуациях удаётся в устной форме попросить предоставить интересующие сведения.
  • Обязательно надо предъявить ИНН, а также паспорт. Без этих документов не удастся получить интересующие сведения. 
  • Останется получить информацию. Когда имеется долг, чаще всего человеку будут выданы платёжные документы для последующей оплаты. 

Гражданин может самостоятельно выбирать, как именно ему получить нужную информацию. Проще всего использовать именно интернет, так как это позволит сэкономить время и быстро пройти процедуру. При желании можно даже совершить оплату в режиме онлайн, чтобы не идти в банк. Нужно лишь следовать инструкции, чтобы все действия выполнить правильно и не столкнуться с возможными проблемами.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)