Как рассчитывается налог на имущество физических лиц в 2020-2021 году?

Краткое содержание: [показать]

В 2020-2021 году по новым правилам будет проводиться расчёт налога на имущество физических лиц. Стоит узнать, какие изменения были внесены в законодательство, чтобы примерно понимать ситуацию. Отдельно стоит уточнить, как рассчитать налог на имущество физических лиц. Сделать это можно даже самостоятельно. Главное, руководствоваться утверждёнными правилами, чтобы не допустить ошибок, когда рассчитывается налогообложение. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Принцип расчёта налогообложения 

Следует отметить, что каждый субъект РФ самостоятельно определяет процентную ставку, назначенную по имущественному налогу. Он является местным, при этом конкретные лимиты будут установлены на государственном уровне. При этом конкретная налоговая ставка будет зависеть от стоимости объекта. 

Установленные лимиты:

  • Недвижимость, цена которой до 300 000 рублей – процентная ставка д 0,1%.
  • Имущество, которое стоит от 300 до 500 тысяч рублей – до 0,3%.
  • Объекты, цена которых больше 500 000 рублей – до 2%.

При этом некоторым людям полагаются льготы, которые позволяют не уплачивать имущественный налог. Обязательно должно соблюдаться главное правило: льгота будет положена только на один объект, а за другие данного типа потребуется платить. Например, полностью освободиться от налогообложения смогут пенсионеры, инвалиды первой и второй группы, герои России и Советского союза, военнослужащие. 

При этом для расчёта потребуется использовать следующую схему:

Н= (N- Нинв) х К  Нинв =(N- Nинв х  Кдеф  х  Синв) х К (Nинв х  Кдеф  х  Синв)

где 

N = (Nкад– W) х С =  (Nкад-  U х Sw) х С = (Nкад - Nкад./S   х   Sw) х С

При этом отдельно следует рассмотреть, чем выступают в форме перечисленные обозначения.

Nкад – это кадастровая цена недвижимости.

Nинв – общая стоимость объекта, которая будет получаться на основе инвентаризационной цены.

C–налоговая ставка. 

S – общая площадь недвижимости. 

Sw – пощадь, которая не облагается налогом. 

Kдеф – коэффициент-дефлятор. В 2018 году в этом случае используется значение 1.481.

Cинв–налоговая ставка от инвентаризационной стоимости.

K – понижающий коэффициент. Для 2018 года используется показатель 0.8. 

Для того чтобы выполнить расчёт, потребуется учесть следующие моменты:

  • Для расчёта удельной кадастровой цены объекта потребуется кадастровую цену поделить на площадь, которая облагается налогом.
  • Необходимо рассчитать вычет, который полагается человеку по закону. 
  • Нужно посчитать размер налогообложения по кадастровой стоимости. Для этого потребуется вычесть из кадастровой цены ту сумму, которая была получена в пункте 2.
  • Понадобится рассчитать налоговый сбор, ориентируясь на инвентаризационную цену имущества. 
  • Обязательно придётся посчитать конечную сумму налогообложения, которую потребуется заплатить человеку. 

При этом при расчёте налогов будут действовать поправочные коэффициенты. За счёт них величина сборов будет не сразу повышаться, а постепенно, чтобы люди могли привыкнуть. В 2018 году коэффициент равняется 0,8. В 2019 году он равен единице, а в 2020 придётся оплачивать полную стоимость. 

Отдельно люди должны запомнить, что существует конкретный срок, в течение которого требуется оплачивать налогообложение. Для этого есть время до 1 декабря 2018 года. Данный период действует для всех областей Российской Федерации. 

Если человек не будет уплачивать деньги, тогда налоговая служба будет выполнять взыскание долгов с физических лиц. При этом могут быть взяты средства за счёт заработной платы. В такой ситуации работодателю будет направлено уведомление по поводу данной процедуры. Также должнику нередко устанавливается ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. При этом штраф не предусматривается для той ситуации, когда уплата налогообложения произошла несвоевременно. 

Проще всего обратиться в государственный орган для того, чтобы узнать сумму налога. Самостоятельно будет тяжело рассчитать величину налогообложения, потому как приходится учитывать многие показатели. Также стоит помнить о том, что важно своевременно переводить деньги, чтобы потом не было проблем. Только в этой ситуации не придётся беспокоиться по поводу взыскания задолженности.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)