С какой суммы платится налог с продажи автомобиля в 2020-2021 году?

Краткое содержание: [показать]

Многие автовладельцы сталкиваются с необходимостью продать своё транспортное средство. Вполне возможно, что это происходит по причине покупки новой машины. В любом случае придётся разобраться в тонкостях процедуры. Непосредственно люди задаются вопросом, в каком размере уплачивается налог с продажи автомобиля в 2020-2021 году. Конкретная сумма зависит от разных факторов. В частности, когда формируется налогообложение, играет роль цена авто при продаже. Есть и другие тонкости, которые должны знать автолюбители. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

С какой суммы уплачивается налог?

Сделка купли-продажи транспортного средства будет облагаться налогом в определённой ситуации. Важно, чтобы цена автомобиля была больше 250 тысяч рублей. В такой ситуации потребуется уплачивать налогообложение, размер которого составляет 13%. При этом данное правило касается даже тех машин, которые были получены в наследство, в дар и даже выигранные в лотерею. 

Человек обязательно должен составить декларацию и подать в налоговую службу, в ином случае будет нарушен закон. Чтобы избежать негативных последствий, нужно своевременно проходить процедуру, а не ждать, пока наступит ответственность за нарушение.

Другой вопрос, как именно формируется размер налогообложения. Расчёт проводится следующим образом. Потребуется от общей стоимости сделки отнять 250 000 рублей. От суммы, которая получилась, нужно высчитать 13%. Это и будет размер налога, который придётся уплачивать человеку. 

Отдельно стоит отметить, что избавиться от необходимости платить деньги ФНС можно при отсутствии дохода. Допустим, автомобиль был куплен за 450 000 рублей, а продан за 400 000 рублей. Как можно понять, продавец не получил прибыль со сделки. При этом в любом случае потребуется направить декларацию в налоговую службу, так как нужно предъявить доказательства отсутствия дохода. То есть, нужно показать оба договора купли продажи, а не только то, который был заключён недавно. Человек обязан документально доказать, что он заплатил в своё время за проданный автомобиль конкретную сумму.

Если человек владеет машиной дольше 3 лет, ему не нужно уплачивать налог. В той ситуации, когда прошло меньше времени, деньги всё же придётся отдать федеральной налоговой службе. 

Налог не нужно уплачивать в той ситуации, когда автомобиль был продан меньше, чем за 250 000 рублей. При этом заниженная стоимость часто вызывает подозрения у государственного органа. Например, если себестоимость автомобиля составляет 1 000 000 рублей, но он был продан всего за 250 000 рублей, то данная сделка вызовет вопросы. 

Порядок действий при уплате налогообложения

Если говорить непосредственно об уплате налога, то в этом случае процедура стандартная. Нужно обратиться в ФНС в начале следующего года – до 30 апреля. Причём сделать это лучше в феврале или марте. После этого предстоит провести оплату в соответствующем размере, сделать это следует до 15 июля этого же года. Если всё будет сделано правильно, тогда штрафные санкции не начислят.  

Отдельно стоит отметить, что нерезиденты России платят больше, чем граждане страны. Им предстоит отдать 30% с суммы дохода. По этой причине им невыгодно совершать сделки купли-продажи с транспортным средством. 

Предоставлять потребуется в налоговую службу не только декларацию, но и копию паспорта продавца, а также договор купли-продажи. Только при получении полного списка документов удастся сразу пройти процедуру. Стоит отметить, что процедуру проходит исключительно продавец, и именно он обязан отдать денежные средства. С покупателя не взимается налог за куплю-продажу машины, потому как он не получает со сделки доход. 

Когда продавец не совершает своевременно оплату, ему могут начислить штраф до 40%. При этом орган обязательно выяснит, человек нарушил закон умышленно или случайно. При этом за каждый день просрочки начисляется пеня. По этой причине правильным решением будет сразу пройти процедуру, чтобы потом не пришлось сталкиваться с проблемами и переживать по поводу оплаты штрафов из-за несвоевременной отправки денег в ФНС. 

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)