Кто освобожден от уплаты земельного налога с физических лиц в 2020-2021 году?

Краткое содержание: [показать]

Налог на землю считается местным, поэтому льготы на него в 2020-2021 году устанавливаются не только на федеральном, но и на региональном уровне. Освобождение от уплаты земельного налога с физических лиц позволяет людям значительно сэкономить денежные средства. По этой причине инвалиды, пенсионеры и иные лица интересуются льготами. На текущий момент определённые категории граждан освобождены от земельного налога, поэтому могут его не платить. Обязательно надо подать заявления для того, чтобы уменьшить свои расходы. Лица, освобождаемые от уплаты земельного налога, должны своевременно обратиться в ФНС с конкретным перечнем документов. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Кто освобождается от налогообложения 

На текущий момент определён строгий перечень лиц, которые могут не платить налог на землю. При этом речь идёт о тех участок, площадь которых меньше 6 соток (600 квадратных метров). Если человек является льготником, тогда он может добровольно воспользоваться своими правами и обратиться в ФНС для избавления от налогообложения.

Список льготных категорий:

  • Пенсионеры по старости. На текущий момент это женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. 
  • Герои Советского Союза и Российской Федерации.
  • Кавалеры ордена Славы.
  • Инвалиды 1 и 2 группы.
  • Ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий.
  • Инвалиды детства. 
  • Люди, которые подверглись радиационному воздействию из-за катастрофы в Чернобыли и на станции «Маяк». 
  • Люди, которые перенесли лучевую болезнь или обрели инвалидность из-за учений, испытаний и иной деятельности, связанной с ядерными установками.
  • Ликвидаторы ядерных аварий и участники испытаний ядерного оружия.

Данные граждане освобождаются от налога на земельный участок, но для этого им требуется обратиться в ФНС с соответствующим заявлением. Сами по себе льготы не начисляются, если человек за ними не обратится. Послабление имеет добровольный характер, следовательно, человек должен самостоятельно решить им воспользоваться. 

Сейчас некоторые люди могут снизить базу налогообложение на 10 000 рублей. Если цена участка составляет данный минимум, тогда платёж не будет взиматься. Расчёт проводят работники налоговой службы и при обнаружении данного фактор не вышлют человеку уведомление об оплате.

Местные льготы 

Существуют также местные льготы, которые устанавливаются для конкретных областей. Их утверждают региональные и муниципальные исполнительные власти. Например, в некоторых областях за землю могут не платить многодетные семьи, сироты до 18 лет, а также родственники военных, утратившие кормильца. 

При этом людей могут, как полностью избавить от налогообложения, так и сделать скидку в размере 50%. Данный момент следует уточнять в ФНС, потому как для каждого региона действуют свои правила. 

Важно! До получения льготы обязательно надо убедиться, что конкретный гражданин имеет на неё право.

В этом случае надо собрать необходимые официальные бумаги, заполнить заявление в отделении налоговой службы и подать его вместе с документацией. Причём начать процедуру необходимо до 1 декабря текущего года. Желательно обращаться раньше, так как процесс требует времени. 

При необходимости человек может удалённо отправить заявление, например, через сайт ФНС. Для этого придётся пройти регистрацию, заполнить бланк в режиме онлайн и прикрепить копии документов, переведённые в электронный формат. Останется только дождаться положительного решения об освобождении от выплат или о предоставлении скидки. После этого можно будет лично оценить преимущества льготных условий. 

В некоторых случаях человеку поступает отказ с объяснением причин. Возможно, ситуацию можно будет исправить, к примеру, если не хватает документов или неправильно оформлено заявление. Обязательно надо прикрепить паспорт, ИНН, квитанцию об отсутствии долга, документы на участок, а также свидетельство, доказывающее право на льготу. Лучше всего сразу внимательно заполнять бланк и уточнять полный список бумаг, чтобы потом не было проблем.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)