Кто освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в 2020-2021 году?

Краткое содержание: [показать]

Люди, которые имеют недвижимую собственность, обязаны ежегодно платить за неё налог. Отдавать деньги приходится за квартиру, дом, гараж, комнату, дачу и иные объекты. При этом существуют определённые льготы, которые позволяют не отдавать деньги в казну. Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц прописано в законодательстве, и люди могут ознакомиться с важными моментами. В 2020-2021 году конкретные категории граждан могут избежать налогообложения на недвижимость. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Федеральные льготы

В Российской Федерации уже длительно время некоторые граждане могут не уплачивать налогообложение. При этом льготы бывают федеральными и региональными. Стоит разобраться в их отличиях и ознакомиться со льготными категориями. 

Федеральные льготы распространяются на всю Россию и не зависят от места проживания человека. Они затрагивают абсолютно всех граждан, поэтому те люди, которые входят в конкретную категорию, могут не отдавать деньги за имущество.

Список федеральных льготников:

  • Граждане пенсионного возраста. 
  • Люди, признанные героями России и Советского Союза.
  • Инвалиды 1 и 2 группы. 
  • Семья военного, которая потеряла кормильца. 
  • Кавалеры Ордена Славы. 
  • Люди, которые пострадали из-за аварии на чернобыльской АЭС либо на атомной станции «Маяк». 
  • Военные, которые ушли в отставку и имеют выслугу 20 лет.
  • Ветераны Великой Отечественной войны. 
  • Люди, являющиеся инвалидами детства.
  • Лица, которые используют свой недвижимый объект для творческих занятий либо держать как культурную ценность.
  • Граждане, владеющие хозяйственными постройками до 50 квадратов, которые расположены на земле для ведения садоводства, огородничества, ЛПХ, с/х и дачного хозяйства. 

Все перечисленные граждане имеют право не уплачивать налогообложение. При этом оформить освобождение от выплат можно при выполнении конкретных требований. Во-первых, имущество должно быть собственностью льготника, который подаёт заявление. Во-вторых, недвижимость не должна использоваться с целью получения дохода. При соблюдении данных условий можно будет претендовать на получение льготных условий по имущественному платежу.

Местные льготники

Уже рассматривался список людей, которые имеют право не платить за недвижимость. При этом существуют также местные льготники, список которых устанавливается на региональном уровне. Перечень напрямую зависит от области проживания гражданина. При этом в некоторых городах людей могут полностью освободить от платежа, а в других только частично его уменьшить. 

Важно! Рекомендуется лично уточнять в налоговых органах конкретный список, так как он будет меняться в зависимости от места проживания человека. 

Чаще всего к местным льготникам относятся следующие граждане:

  • Семьи, признанные многодетными.
  • Нуждающиеся граждане. 

Безусловно, данные категории должны обладать официальным статусом, чтобы претендовать на специальные условия. Если человек имеет право на местном уровне меньше платить или вовсе не отдавать деньги за имущество, тогда он должен воспользоваться особым правом. 

Стоит отметить, что у некоторых граждан имеется несколько объектов в собственности. При этом освобождение от налогообложения распространяется только на один объект конкретного вида. Допустим, если у человека две квартиры, тогда он может сам решить, за какую не платить. В тех ситуациях, когда имеется частный дом и гараж, на оба объекта не будет налогообложения, потому как они разных типов.

Некоторые граждане не знают о том, что они могут самостоятельно выбрать имущество, на которое не станет накладываться налог. Если человек не укажет в заявке, за какую собственность не хочет отдавать средства, тогда будет государственные работники самостоятельно выберут имущество с большей кадастровой стоимостью. 

Сама процедура оформления проходит следующим образом:

  • Человек заполняет заявление о предоставлении льготных условий.
  • Гражданин собирает документы в налоговый орган. Точный перечень для конкретной ситуации требуется уточнить в ФНС, потому как список способен значительно отличаться в зависимости от конкретной ситуации.
  • Подаётся письменный запрос на освобождение от платежа, и он отправляется в федеральную налоговую службу. 

Данное действие происходит в добровольном порядке, потому как человек может, как воспользоваться своим правом, так и проигнорировать его. Если никаких проблем не возникнет, тогда можно будет без проблем воспользоваться льготными условиями. Главное, своевременно подать заявление, чтобы лишний раз не платить имущественный налог на недвижимые объекты.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)