Что делать если в наследство получен долг?

Краткое содержание: [показать]

Не всегда сообщение представителя нотариальной конторы о наследстве может порадовать. Это из-за того, что в наследство может быть оставлено не имущество, а долг. Долги могут отличаться. К примеру, в качестве долга может выступать неоплата услуг ЖКХ или долг по кредиту. Что делать в этом случае?

Действующее законодательство регламентирует, что долг, как и какое-либо имущество, передается по наследству. Однако его получить можно только в случае, если человек соглашается его принять вместе с имуществом. Если же человек пишет отказ от имущества, которое включает долг, то заставить его выплачивать никто не вправе.

В большинстве случаев, когда умирает заемщик, кредитные учреждения обращаются с требованием к наследникам, чтобы те вернули кредит с процентами, начисленными на дату вступления в наследство. Это идет вразрез с законом, потому что человек, являющийся наследником заемщика, должен вернуть только основную сумму кредита, которая не включает штрафы, проценты и комиссионные сборы. И еще здесь следует обратить внимание на то, что наследник должен вернуть только ту сумму, которую заемщик не успел выплатить, снова его платить не следует.

Что делать, если банк заставляет платить кредит за заемщика, который умер? Когда при оформлении наследства человек получает долг по кредиту, то ему в первую очередь необходимо проверить наличие у родственника, в наследование имуществом которого он вступает, наличие страхового полиса. Если оформляется крупный заем, то кредитное учреждение в обязательном порядке требует застраховать всю сумму, а при оформлении мелкого займа – на добровольной основе.

Если заемщик при оформлении кредита страховал свои обязанности и здоровье, то наследнику в этом случае ничего выплачивать не нужно, долг покроет страховка. А если оформлено только страхование жизни, то страховая компания не будет погашать долг заемщика, но выплатит компенсацию. Как показывает практика, величина компенсации будет гораздо больше, чем долг.

В то же время не стоит сильно рассчитывать на страховую компанию, потому что они не любят выплачивать компенсации и находят любые предлоги, чтобы этого не делать. Но бывают случаи, когда заемщик умирает по причине, не являющейся страховым случаем: был пьян, или смерть произошла в результате обострения хронических болезней, которые были еще до процедуры страхования.

Если наследник принимает наследство и согласен с долгом, то кредитное учреждение переносит долг на него и по новой рассчитывает график платежей.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)