Можно ли без свидетельства о браке подать на развод?

Краткое содержание: [показать]

Развод считается официальным расторжением союза, заключённого между мужчиной и женщиной. Для процедуры потребуется подготовить официальные бумаги, с помощью которых удастся законно оформить расставание. 

Существует утверждённый перечень документов, который требуется предоставить. При этом иногда появляется необходимость подать на развод без свидетельства о браке. Люди интересуются, возможно ли провести процедуру без важного документа.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Требуется ли свидетельство о заключении брака?

После свадьбы люди получают свидетельство, подтверждающее вступление в брак. Со временем оно может быть утеряно. Бывает и такое, что его намеренно утаивают, если один из супругов не согласен на процедуру. Без бумагирасторжение союза оформить не удастся, при этом есть несколько путей решения проблемы.

Что делать, если был утрачен официальный документ:

  • Восстановить документ по номеру акта гражданской записи, сделать это можно в отделении ЗАГСА. 
  • Получить свидетельство в отделе бракосочетания, где выполнялась регистрация союза. Вариант подходит для тех, кто не знает номер записи.
  • Получить официальную бумагу через суд. Практикуется, когда одна из сторон не согласна на развод и намеренно не представляет необходимые документы.

После получения свидетельства можно оформить развод в ЗАГСе, процедура проходит для людей в стандартном режиме. Для этого требуется обоюдное согласие от обоих супругов, они должны сообщить о своём решении лично. Если одна из сторон не согласна, тогда потребуется обращаться в суд любому человеку из пары. Решение будет принято в течение 30 дней с момента подачи иска. При положительном решении суда удастся зафиксировать расторжение союза и официально его оформить в соответствующем государственном органе.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)