Можно ли подать на развод в другом городе без регистрации?

Краткое содержание: [показать]

Бракоразводный процесс можно осуществить в любом городе, потому как человек имеет право самостоятельно выбирать отделение ЗАГСа. При этом в законодательстве не прописано, что обращаться разрешается только в орган по месту постоянной регистрации человека. Подать на развод в другом городе без регистрации можно, следуя определённому порядку действий. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Как развестись? 

При обращении в ЗАГС человек не должен обосновывать свой выбор какими-либо официальными бумагами. Достаточно того, что оба взрослых человека приняли взвешенное решение по поводу расторжения союза и не собираются его менять.

В административном порядке развод выполняется при выполнении следующих условий:

  • В семье отсутствуют несовершеннолетние дети, как родные, так и усыновлённые.
  • Все имущественные вопросы добровольно разрешены и улажены, при этом никто из людей не ущимлён. 
  • Оба партнёра согласны расторгнуть союз и не имеют возражений.

После подачи заявления в ЗАГС потребуется подождать около месяца, чтобы получить свидетельство о разводе. Если же все вопросы не улажены, тогда придётся обращаться в судебный орган. Подаётся иск, где указываются все сведения о супругах, а также о детях. Подробно излагаются требования, допустим, по поводу назначения алиментов, раздела имущества, опеки над детьми. К иску прикладываются документы о браке, о рождении малышей, об имуществе. 

В суд необходимо обращаться по месту последнего нахождения ответчика либо по месту регистрации, временного проживания. Пройти процедуру удастся в любом городе, который находится на территории Российской Федерации. Потребуется дождаться рассмотрения иска и ответа от уполномоченного органа. Если все сопутствующие вопросы будут решены, человек получит одобрение на развод.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)