Как поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца до 14 лет?

Краткое содержание: [показать]

После развода не все люди сохраняют дружеские отношения, поэтому у матери может возникнуть желание сменить фамилию ребёнка. В законодательстве чётко говориться, чтодля данной процедуры необходимо получить согласие отца. При этом не каждый родитель захочет, чтобы наследник больше не носил его фамилию. Отсюда и возникают разногласия у бывших супругов, которые не удаётся мирно решить. При некоторых обстоятельствах существует возможность поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца. Пройти предстоит определённую процедуру. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Как сменить фамилию?

Если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет, тогда поменять фамилию можно только по желанию родителей. При этом с момента получения паспорта несовершеннолетний может самостоятельно обратиться в службу опеки, чтоб указать другие данные. При этом разрешается выбрать любую фамилию, но согласие от родителей обязательно должно быть. При этом письменное одобрение отца и матери не нужно при достижении совершеннолетия. 

Все вопросы, которые относятся к несовершеннолетним, должны решаться через органы опеки и попечительства. По этой причине родители обязаны подать заявление в государственный орган и дождаться ответа.

Голос отца не учитывается только в следующих случаях:

  • Мужчина лишён родительских прав на законных основаниях.
  • Не участвует в воспитании наследника и не проявляет к нему интереса.
  • Местонахождения человека неизвестно.
  • Гражданин является недееспособным, и данный факт подтверждается документами.
  • Не исполняет свои родительские обязанности, допустим, не платит алименты в установленном размере. 

Все факты требуется доказывать с помощью документов и свидетельских показаний. Вопрос решается непосредственно через органы опеки, при этом они могут потребовать дополнительные официальные бумаги. Если ребёнку уже исполнилось 10 лет, тогда будет учитываться его мнение. То есть, если он не захочет менять фамилию, тогда процедуру не удастся осуществить. 

В остальном при получении разрешения от органов опеки нужно обратиться в ЗАГС, чтобы внести изменения в свидетельство о появлении на свет ребёнка. Необходимо дождаться получения нового документа. В среднем на это уходит от 1 до 2 месяцев. Останется представить документ в различные органы, где потребуется скорректировать информацию. Отнести копию следует в школу, в поликлинику и в жилищный отдел. Законодательство не обязывает уведомлять биологического родителя о смене у ребёнка фамилии.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)