Какие налоги платятся при вступлении в наследство по завещанию?

Краткое содержание: [показать]

Если человек вступает в наследство, ему придётся оплатить некоторые государственные взносы. О них следует предварительно узнать, чтобы подготовить нужную сумму. Наследникам рекомендуется ознакомиться с тем, как проходит вступление в наследство по завещанию и какие налоги уплачиваются. В этом случае удастся хорошо подготовиться к грядущей процедуре. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Наследование по завещанию

По закону люди, вступающие в наследство по завещанию, не должны уплачивать налог. При этом в 2018 году существует косвенное налогообложение: наследник должен погасить государственную пошлину за право унаследовать имущество. Помимо этого, приходится оплачивать услуги, относящиеся к оформлению наследства в свою собственность. 

Конкретный размер пошлины определяется в зависимости от того, насколько близким является родственник усопшего:

  • Первая и вторая очередь уплачивает 0,3% от общей стоимости имущества.
  • Наследники других очередей вынуждены отдать 0,6% от наследуемой собственности.

Данный процент существует и при уплате государственной пошлины при наследовании по закону. Данная процедура проходит, когда завещание не было составлено.

Следует отметить, что госпошлину не должны платить конкретные категории лиц. К ним можно отнести героев Российской Федерации и Советского союза, полных кавалеров ордена Славы и ветеранов Великой Отечественной войны. Им потребуется подтвердить свой статус документально, чтобы получить льготные условия унаследования собственность.  

Помимо этого, предстоит уплатить налог на недвижимое имущество. После вступления в наследство человек станет полноправным владельцем, поэтому на него будет возложено обязательство уплачивать имущественное налогообложение. Как известно, после регистрации прав на собственность все данные поступают в налоговую службу. После этого инспекция уточнит тип объекта и его характеристики, чтобы потом начислить налог. Человек должен оплатить его в те сроки, которые прописаны в законодательстве. При этом потребуется своевременно внести средства в государственный бюджет, чтобы не образовалась задолженность.

Как можно понять, вместо привычного налога за вступление в наследство приходится платить государственную пошлину. При этом она существует как для процедуры, проводимой по завещанию, так и при наследовании по закону. По этой причине важно подготовить определённую сумму, чтобы сразу оплатить государственную пошлину и получить положенное наследство.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)