Какие налоги не платит пенсионер по старости?

Краткое содержание: [показать]

При достижении пенсионного возраста человек получает некоторые льготы, которые упрощают ему жизнь. Например, он может не платить некоторые налоги, но при этом освобождается не от всех выплат. Рекомендуется уточнять, за что именно пенсионер может не отдавать деньги. В этом случае удастся избежать задолженностей и лишних трат.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

От каких налогов освобождены пенсионеры 

Государство заботится о людях преклонного возраста, поэтому предоставляет им определённые льготы. Прежде всего, граждане освобождены от необходимости выплачивать имущественный налог. При этом данное правило распространяется не только для тех, кто прекратил работать, но и для трудящихся пенсионеров. 

При этом стоит помнить, что если не подать заявление по поводу освобождения от выплат, они продолжат начисляться. По этой причине сразу после выхода на пенсию стоит обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим уведомлением. При этом отдельно уточняется, что освобождение возможно только на один объект конкретного типа. К примеру, если во владения находится сразу две квартиры, то льгота действует только на одну из них. 

У граждан пенсионного возраста есть льгота на транспортный налог. При этом именно региональные власти решают, будет ли пожилой человек платить за транспортное средство. В некоторых регионах от данной выплаты освобождают, при этом каждый случай рассматривается индивидуально.

Существует льгота на земельный налог, которая тоже определяется на региональном уровне. В некоторых областях пенсионеры освобождаются от взноса, в других они вынуждены его платить. Если говорить о федеральном уровне, то здесь не указано, что граждане преклонного возраста не должны платить за владение землёй. Опять же, каждый случай должен решаться индивидуально. 

Существует освобождение от выплат налога на получаемый доход. При этом данное право действует только на некоторые источники средств.

Список:

  • Пенсия от государства. 
  • Страховая компенсация от государства.
  • Накопительная пенсия.
  • Деньги, предназначенные для инвалидов.
  • Материальная помощь с предыдущего места работы.
  • Накопительная пенсия.

Следует отдельно уточнять список доходов, которые не подлежат налогообложению. Данный вопрос стоит решать вместе с сотрудником налоговой службы. 

Всегда есть исключения из правил, поэтому встречаются ситуации, когда пенсионер не освобождается от уплаты некоторых налогов. Часто вопрос регулируется на региональном уровне, поэтому все моменты надо уточнять лично в ФНС. При этом не стоит забывать о необходимости подать заявление об освобождении от выплаты, если не хочется спустя время разбираться с накопившейся задолженностью.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)