От какой суммы платится налог от продажи квартиры?

Краткое содержание: [показать]

Если человек решает продать недвижимую собственность, он не должен забывать о налогообложении. Оно уплачивается с любого полученного дохода, в том числе с реализации квартиры. При этом существуют определённые правила, относящиеся к начислению налога. Сумма напрямую зависит от того, какую человек получил прибыль. В зависимости от этого будет начисляться налог от продажи квартиры. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Что говорит законодательство 

Люди могут полностью быть освобождены от налога, если владеют больше трёх лет квартирой, купленной до 2016 года. Если жилплощадь была приобретена позже, тогда срок увеличивается до 5 лет. По этой причине в этот период будет невыгодно продавать недвижимое имущество. Многие люди решают подождать с куплей-продажей, чтобы не терять определённую сумму с дохода. Если же времени нет, тогда приходится терять часть средств. 

Если сделка подлежит налогообложению, то оно затрагивает исключительно доход. Его можно узнать, отняв сумму продажи от кадастровой стоимости объекта. От той суммы, которая получится, придётся отсчитать ровно 13%. Именно столько и предстоит заплатить человеку за продажу недвижимого объекта и получение дохода. 

При желании человек может воспользоваться налоговым вычетом, размер которого составляет 1 000 000 рублей. В этом случае от суммы дохода будет отниматься не кадастровая стоимость, а размер вычета. Для некоторых людей данный вариант будет более выгодным, если он позволит уменьшить сумму налогообложения. Например, он выгоден, когда кадастровая стоимость меньше 1 миллиона рублей. 

После совершения сделки купли-продажи бывший собственник квартиры обязан подать декларацию в налоговую инспекцию. Если этого не сделать, тогда будет нарушено законодательство, что приведёт к назначению штрафа. По этой причине важно своевременно сделать отчёт о совершённой сделке и уплатить налогообложение. Если не хочется отдавать деньги, тогда придётся подождать, пока подойдёт срок, после которого квартиру удастся продать без налога.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)