Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов

Краткое содержание: [показать]

Родители обязаны материально обеспечивать ребёнка вне зависимости от того, проживают они вместе или раздельно. Отцам часто назначают алименты, которые нужно перечислять с определённой периодичностью на счет получателя.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Недобросовестные родители могут не выполнять данную обязанность, из-за чего ущемляются права несовершеннолетнего. Сейчас практикуется лишение родительских прав отца за неуплату алиментов. Для этого должны быть соблюдены условия, также потребуется пройти стандартную процедуру.

Условия для лишения прав на ребёнка

Все основания для лишения прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ. Среди них имеется пункт о злостном уклонении от уплаты алиментов. Под ними подразумеваются средства, которые родитель должен передавать на содержание ребёнка, который с ним не проживает. 

При этом однократные или периодические задержки по алиментным выплатам не считаются злостным уклонением. Родитель предоставляет доказательства, которые подтверждают, что он действительно не мог перечислить средства.

f-24

Какие могут быть причины неуплаты:

  • Серьёзные заболевания. Их нужно подтверждать справкой, полученной от врача.
  • Вынужденная нетрудоспособность. Опять же, потребуется документ, доказывающий этот факт.
  • Разные чрезвычайные обстоятельства, мешающие выполнить свою родительскую обязанность.
  • Непредвиденные расходы, связанные с опасной болезнью или смертью родственников плательщика. 

Если отец нарушит устное соглашение о выплате алиментов, тогда это не будет считаться злостным уклонением. Следовательно, на данном основании не удастся лишить родительских прав. Обязательно потребуется судебное решение по поводу платежей, которое вынесли во время или после расторжения брака. Также потребуются доказательства, подтверждающие регулярное неисполнение данного решения. 

Существует ряд условий, при которых уклонение от уплаты денег на ребёнка могут считать злостным:

  • Отец скрывал сведения о месте трудоустройства и о настоящем размере зарплаты. Естественно, речь идёт о тех случаях, когда человек умышленно преуменьшал доход. 
  • Наличие значительных просрочек, которые затягиваются больше чем на 6 месяцев. 
  • Человек укрывал разные доходы, которые не имеют связи с зарплатой.
  • Гражданин не предоставил государственному органу или бывшей жене сведения о смене места проживания. 
  • Нарушитель мешал взыскать задолженность по алиментным выплатам. Например, он пользовался чужими банковскими счетами. 
  • Человек укрывал ценное имущество для того, чтобы судебные приставы его не забрали за неуплату алиментов. 

Из этого следует, что люди, которые не говорят о наличии работы или лгут о размере зарплаты, могут быть признаны злостными нарушителями. То есть, они могут совершать платежи, но не делают этого. То есть, своими действиями они, по сути, отказываются содержать ребёнка. 

Если человек задерживает выплаты, но при этом получил значительный доход, например, с продажи имущества, тогда его тоже могут признать злостным неплательщиком. Достаточно даже одного условия для того, чтобы человека лишили родительских прав за неуплаты средств на ребенка. Другой вопрос, как это сделать, если произошла неприятная ситуация.

Процедура лишения прав на несовершеннолетнего

Женщины нередко задаются вопросом, можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алименты. Как уже стало понятно, такая возможность существует. При этом инициатором процесса выступает не только бывшая жена, но и родственники, а также местные органы опеки и другие объединения по защите детей. 

Главная задача истца в том, чтобы убедить суд в отсутствии денежных перечислений, потому как неплательщики часто убеждают представителей закона в том, что они передавали средства. Следовательно, нужно позаботиться о свидетельских показаниях. Свидетелями могут выступить люди, которые живут вместе с женщиной или могут как-либо иначе наблюдать за тем, появлялся ли отец, а также платил ли он выплаты. Рекомендуется пригласить на заседание близких родственников и даже соседей, готовых подтвердить слова матери. 

Когда суд ранее выносил решение о перечислении средств на счет женщины, тогда выписка из банка станет доказательством уклонения от алиментов. Перед обращением в суд обязательно стоит собрать перечень следующих документов, которые прикрепляется к делу:

  • Свидетельство о появлении на свет ребёнка. 
  • Документ о заключении брака и о разводе. 
  • Выписка из банка об отсутствии денежных переводов. 
  • Решение суда, определившее размер выплат.
  • Справка об установлении отцовства. Её получают в ЗАГСе. 
  • Документы, в которых прописаны показания свидетелей. 

Точный перечень устанавливается в зависимости от ситуации. После подготовки документов женщина переходит к процессу лишения прав.

Принцип действий 

Лишение прав отца на ребёнка считается крайней мерой, которая применяется судебной инстанцией при злостном уклонении от алиментов. Истец должен пройти стандартную процедуру, которая позволит добиться желаемого. Человек обращается в органы опекой с жалобой о неустойчивом финансовом положении семьи из-за отсутствия платежей. Стоит заручиться поддержкой свидетелей, которые подтвердят показания женщины. 

Следует получить все справки, доказывающие отсутствие денежных получений от отца. При необходимости нужно подготовить иные доказательства. Обязательно следует отправить иск в суд, приложив заранее собранные документы.

Рекомендуется потребовать, чтобы органы опеки воздействовали на неплательщика. Если это не даст результатов, тогда государственное учреждение подтвердит тот факт, что не удалось установить контакт с родителем. Когда у мужчины были крупные денежные поступления, тогда ответчик может представить доказательства по поводу них. 

В рамках судебного дела важно подтвердить тот факт, что человек умышленно уклонялся от алиментных выплат. Рекомендуется представить комплексное доказательство наличия умысла. В такой ситуации суд признает, что мужчина злостно уклонялся от выплат, и это станет поводом для лишения родительских прав. 

Если это случится, тогда для родителя наступят правовые последствия. В частности он не сможет при наступлении нетрудоспособности получать денежные пособия от детей, на которых прекратилось действие родительских прав. Также отец не сможет претендовать на наследство от ребёнка, а также не сможет влиять на жизнь несовершеннолетнего. Наступит уголовное наказание за злостное уклонение от алиментных выплат. Наказание определяется в индивидуальном порядке. При этом человека могут даже лишить свободы. 

Если родитель не хочет наступления негативных последствий, он должен исправно платить средства на детей. Тогда его не смогут обвинить в уклонении от выплат. Следовательно, у женщины не будет повода для обращения в судебную инстанцию. При лишении прав отец не сможет как-либо влиять на жизнь ребёнка, при этом его не освободят от долга содержать несовершеннолетнего. По этой причине он в любом случае продолжит платить алименты.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)