Какой размер выплаты алиментов полагается родителям от детей

Краткое содержание: [показать]

Часто родителей обязуют выплачивать алименты, если они не проживают совместно с ребёнком. При этом встречается и обратная ситуация, когда престарелые граждане нуждаются в помощи детей, при этом те добровольно её не оказывают.

Получить алименты родителям от детей не составляет труда, как показывает судебная практика. При этом предварительно люди желают узнать размер выплаты, чтобы понимать, на какую сумму придётся рассчитывать.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

 

Основания для подачи иска

Не каждый родитель может требовать выплаты от ребёнка, потому как данное право определяется в законном порядке. Отец, мать или оба родителя должны быть нетрудоспособными. При этом потомки обязаны быть материально обеспеченными, чтобы была возможность содержать престарелых родственников. 

Уплата алиментов родителям детьми может быть получена двумя способами. Сначала людям нужно попробовать лично обсудить вопрос и договориться. В этом случае можно заключить соглашение, которое позволит мирно урегулировать вопрос. Если этот вариант не подходит, тогда предстоит требовать выплаты в судебном порядке. 

f-22

Выплата алиментов родителям детьми может быть назначена в той ситуации, когда наследники не содержат мать и отца. При этом важно, чтобы ребёнок был совершеннолетним и при этом трудоспособен. Следовательно, взыскать средства с малолетнего или с инвалида не удастся, так как у них самих имеются финансовые трудности. 

Важно иметь веские основания для того, чтобы произвести взыскание алиментов родителями с детей. У истца должно быть тяжёлое материальное положение, то есть, отсутствует источник постоянного дохода. При этом пожилой человек не может самостоятельно себя обеспечить и создать благоприятные условия для проживания.

При вынесении судебного решения учитываться будут следующие моменты:

  • Семейное положение обоих сторон, участвующих в процессе.
  • Материальное состояние ответчика, наличие возможности содержать родителей пенсионеров. 
  • Сумма выплат, которую запрашивает истец.
  • Наличие всех требуемых документов.

Каждое дело решается в индивидуальном порядке, поэтому не всегда реализуется право родителей на алименты от детей. Например, его не будет у тех граждан, которые были лишены родительских прав по отношению к ответчику. Если же его восстановили в качестве родителя, тогда он в будущем сможет претендовать на выплаты.

Если ответчик сможет подтвердить, что истец не выполнял свои родительские обязательства и не содержал до достижения 18 лет, тогда взыскание алиментов с детей на содержание родителей не произойдёт. В остальных ситуациях есть все шансы на то, чтобы получить материальную поддержку. 

Перечень документов

Если нуждающийся человек будет обращаться в суд, ему обязательно нужно подготовить документы. Их обязательно надо подавать в 3 экземплярах, поэтому необходимо предварительно сделать копии.

Подготовить потребуется:

  • Удостоверение личности, например, национальный паспорт.
  • Медицинская справка. Она нужна для того, чтобы подтвердить нетрудоспособность родителя.
  • Свидетельство о рождении ребенка. Документ требуется для подтверждения родства между гражданами.
  • Бумаги, которые подтверждают тот факт, что истец нуждается в материальной помощи. К примеру, это может быть справка  размере пенсии, по которой удастся доказать, что денег не хватает на жизнь. 

При этом ответчик тоже может представить документы, которые будут использованы в качестве доказательств определённых фактов. Например, это может быть справка, которая доказывает, что человека лишили родительских прав. Помимо этого, может быть представлена бумага, подтверждающая неспособность человека выплачивать алименты. 

Составление искового заявления 

Если дети платят алименты родителям, тогда не придётся обращаться в суд. Когда люди не исполняют свои обязанности, в такой ситуации можно посетить государственный орган. Судебная практика показывает, что будут у истца хорошие шансы добиться желаемого. При этом обязательно придётся составить исковое заявление.

В документе нужно указать:

  • Название судебного органа, а также его адрес. Пишется то учреждение, куда непосредственно направляется иск.
  • Размер алиментов за год. Истец может сам установить, сколько денег он хочет плучать.
  • Сведения об ответчике и о заявителе. Прописываются полные данные, такие как имя, фамилия, отчество, дата рождения, место прописки. 
  • Конкретные требования истца, а также основания, по которым должно происходит взыскание алиментных выплат.
  • Список бумаг, которые прилагаются к иску.

Если после рассмотрения иска суд примет положительное решение в пользу истца, тогда в будущем детивыплачивают алименты родителям. Такое обязательство возникает сразу после того, как вступит в силу судебное решение. При этом после его обнародования у обоех сторон будет 30 дней для подачи эпиляции. 

Сумма выплаты

Ответ на вопрос, какие алименты платят дети родителям по размерам, зависит от многих факторов. Каждая ситуация решается индивидуально. Во внимание берутся различные обстоятельства, которые могут изменить окончательный размер выплаты.

Судебный орган может назначить фиксированную сумму. В этом случае человек будет платить деньги в конкретном размере всегда, независимо от изменения финансового состояния. Подобный вариант актуален для тех случаев, человек не имеет официального заработка, получает средства в иностранной валюте или отсутствует регулярный доход. 

Может также использоваться процент от дохода ответчика. Подобный вариант реже практикуется, так как он не является удобным. Финансовое состояние может измениться в худшую сторону, например, при смене работы. Следовательно, престарелый родитель будет меньше получать. Непосредственно с судом нужно решать вопрос по поводу того, каким способом будет рассчитываться сумма. Специалисты рекомендуют определить фиксированный размер, чтобы не зависеть от обстоятельств.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)