Как отказаться от алиментов на ребенка матери или отцу

Краткое содержание: [показать]

В законодательстве отсутствует такое понятие, как отказ от алиментов. При этом нередко люди желают не получать материальную поддержку для ребёнка от второго родителей. Причины встречаются разные, например, гордость, обида, нежелание поддерживать связь с бывшим супругом. Отсюда возникает вопрос, как отказаться от алиментов на ребенкаматери или отцу в законном порядке. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Причины и возможность отказа

Существуют разные поводы, которые толкают одного родителя на отказ от алиментных выплат. Часто человеком движет гордость, потому как женщина часто не желает получать поддержку от бывшего партнёра. Есть и другие причины, которые толкают на подобное, порой, необдуманное решение.

Распространённые основания:

  • Плохие отношения между супругами. После развода люди часто не хотят друг друга видеть. Из-за этого они могут даже отказаться от материальной помощи для ребёнка
  • Маленький доход или плохие условия жизни у отца. Иногда женщина может войти в положения и не получать денег от того, кто сам в них крайне нуждается.
  • Устная договорённость. Люди могут на словах решить, когда и сколько средств будет передавать отец на ребёнка. В такой ситуации нет необходимости оформлять письменное соглашение.
  • Передача вторым родителем ценного имущества в собственность несовершеннолетнего. Также мужчина или женщина может сразу выплатить крупную сумму, чтобы потом не совершать перечисления каждый месяц.
  • Отказ одной из сторон от алиментов взамен на разрешение второй стороны вывести несовершеннолетнего заграницу. 

Если женщина или мужчина откажется от алиментов, тогда перестанет их получать каждый месяц. При этом возникает другой вопрос, можно ли в законном порядке отречься от помощи. 

f-14

Отец должен осознавать, что средства предназначаются не ему, а ребёнку. Следовательно, отказываясь от них, родитель поступает неправомерно. Опираясь на семейное законодательство, можно решить, что взрослый не выполняет обязанности по отношению к детям. Он лишает их материального обеспечения, следовательно, нарушает их права. По этой причине необоснованный отказ от алиментных выплат считается незаконным. 

Органы опеки могут прийти к выводу, что уровень обеспечения малыша низкий, при этом дополнительные средства не начисляются из-за решения родителя. Как итог, они могут поднять вопрос о принудительном взыскании выплат. В крайнем случае, могут задуматься о лишении получателя алиментов прав на ребёнка. 

При этом распространены ситуации, когда человек действительно отрекался от материальной поддержки на несовершеннолетнего. Задумываться об этом следует лишь в том случае, когда от подобного решения не пострадают дети. При этом важно пройти процедуру официально, если договорённость об алиментах была письменной.

Процедура отказа

Отказ выполняется несколькими способами. Мать или отец обращается в суд, к нотариусу или к судебным приставам. Выбор конкретного места зависит от того, согласна ли вторая сторона на процедуру. 

Проще всего мирно разрешить вопрос и выполнить отказ ещё до судебного решения. То есть, люди тихо расторгнут брак и не станут друг друга обязывать к каким-либо действиям. Следовательно, они не будут решать вопрос о начислении алиментов. При этом в некоторых случаях заняться вопросом выплат может прокурор или сотрудник органов опеки. Следовательно, данный вариант не всегда применим. 

Когда брачный союз не был зарегистрирован, вопрос о помощи в содержании ребёнка можно не поднимать. При официальном разводе и отцу, и матери будет спокойнее, если через суд выполнить отказ. При этом важно будет подтвердить, что потенциальный получатель алиментов в них не нуждается. 

Как вариант, родители могут оформить новое алиментное соглашение, в котором будет отказ от выплат. Его составляют в письменной форме и заверяют у нотариуса. При этом ни один юрист его не подпишет, если родитель ничего не даёт несовершеннолетнему взамен. То есть, плательщик должен предоставить ценное имущество, крупную выплату, разрешение на выезд за границу и т.д. Это обязательно нужно для заверения алиментного соглашения. 

Если было получено судебное решение о взыскании средств, тогда можно действовать следующим образом. Когда лист не отправлен к судебным приставам, женщина может не направлять к ним заявление. В такой ситуации исполнительное производство не начнётся. 

Если дело уже открыто, тогда получатель может в любой момент обратиться к судебным приставам для того, чтобы прекратить производство. При этом обязательно указывается причина отказа, и прописываются сроки остановки дела. 

Заявление пишется в произвольной форме, но в нём обязательно присутствуют следующие пункты:

  • Название и адрес службы судебных приставов, где ведётся производство. 
  • Данные обеих сторон – фамилия, имя, отчество и адреса. 
  • Данные об алиментном соглашении либо о решении суда. 
  • Сроки принятия к исполнению листа.
  • Причина отказа.
  • Дата и подпись заявителя. 

Официальная бумага направляется в двух экземплярах, при этом один будет у судебного пристава, а второй вернут заявителю с пометкой о принятии документа. После рассмотрения человеку обязательно дадут однозначный ответ.

Можно ли повторно получить алименты?

При необходимости отец или мать может повторно подать иск, основываясь на законодательные требования. При этом заявление могут вернуть без рассмотрения, если документ неправильно оформлен, не оплачена госпошлина и не приложены необходимые документы. При устранении данных проблем можно повторно подать официальную бумагу. 

При этом суд может отказать без права вторичной подачи. Подобное бывает, если уже имеется судебное решение по делу либо оно не может быть рассмотрено по законным причинам. Когда ситуация принимает иной оборот, допустим, сменились исковые требования, с заявкой удастся обратиться повторно. 

Если женщина отозвала исполнительный лист от судебных приставов, тогда может повторно его подать для возобновления процедуры. При этом может требовать деньги за прошедшие 3 года, если в то время отец средства не платил. Важно к заявке приложить сведения об обеих сторонах, номер и дату исполнительного документа, и банковские реквизиты получателя. Отец будет вынужден заплатить алименты, потому как его обязанность содержать ребёнка до исполнения 18 лет. При нарушении правила последуют негативные последствия. Недобросовестного родителя могут лишить прав на детей, при этом он всё равно будет должен выплачивать алименты.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)