Как делится квартира при разводе, если собственник муж и есть дети

Краткое содержание: [показать]

Наличие общего ребёнка или нескольких детей усложняет не только сам процесс развода, но и раздел имущества. По закону вся совместно нажитая собственность делится между людьми поровну. Если же в процессе участвуют дети, тогда правила изменяются. Следует ознакомиться с особенностями, чтобы понимать, как делится квартира при разводе, если собственник муж и есть ребёнок. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Правила раздела недвижимости при расторжении брака 

Вся недвижимость, которая совместно приобреталась во время брака, должна быть разделена при разводе. При этом не так важно, на чьи деньги она покупалась, ведь все семейные средства считаются общими. Даже если жена выполняет обязанность домохозяйки, а работает только муж, то права на недвижимость будет у обоих людей. Объясняется это тем, что каждый вносит своё вклад в семью, и отсутствие у человека официальной работы не лишает его прав на совместное имущество.

f-9

По правилам квартира должна  быть поделена на равные доли между супругами. Иной вариант может быть прописан только в брачном договоре. В этом документе люди могут сразу указать, кому будет принадлежать квартира при разводе, либо какая доля достанется жене. Если брачного договора нет, тогда процесс проходит по общим факторам.

Важно будет учесть ряд факторов:

  • Кто является официальным собственником квартиры.
  • Проходила ли приватизация, а также кто в ней участвовал. 
  • Оформлялась ли недвижимость в ипотеку. 
  • Когда именно была приобретена собственность, до свадьбы или после. 
  • Принадлежит ли имущество детям. 

Также учитывается тот факт, что не вся недвижимость подлежит делению. Есть определённые объекты, которые остаются во владении только у одного человека.

Исключения:

  • Недвижимость была приобретена до вступления в брак. В этом случае она отойдёт тому человеку, на которого зарегистрирована. Даже если пара проживала вместе до узаконивания отношений, второй человек всё равно не сможет претендовать на собственность, потому как формально она общей не считается.
  • Квартира получена по договору дарения или по наследству. Она будет передаваться конкретному человеку, причём станет оформляться только на него одного. Даже если он состоит  браке, у жены и детей законных прав на имущество не будет. 
  • Оформление в собственность одного из супругов во время приватизации. В процессе могут участвовать все прописанные на территории жилплощади люди. При этом они имеют право отказаться. Также они не могут участвовать в приватизации, если ранее проходили процесс или имеют свою собственность.Прописанные дети участвуют в обязательном порядке. Если нужно их отстранить от приватизации, потребуется спрашивать согласия у органов опеки и попечительства.

Отдельно стоит отметить, что муниципальную квартиру разделить на доли невозможно.  По закону она принадлежит государству, а не конкретной семье. Из этого можно сделать вывод, что на территории жилплощади по закону останется проживать кто-то один. Супруги могут самостоятельно договориться, тогда кому-то одному придётся искать новый дом. Если к общему решению прийти не удастся, тогда рекомендуется обратиться в судебный орган. При необходимости провести раздел квартиры потребуется сначала её приватизировать и только потом определять, кому и какая часть достанется. 

Деление недвижимости при наличии детей 

Речь идёт исключительно о несовершеннолетнем ребёнке, права которого государство особенно тщательно соблюдает. Всего есть несколько вариантов исхода процедуры. Важную роль играет тот факт, считаются дети собственниками или нет. 

Если несовершеннолетние владельцами не являются, тогда они в любом случае не будут обделены. Квартира между супругами делится пополам.При этом речь идёт только о том имуществе, которое было куплено в браке. Если ребенок ещё не достиг 18 лет, тогда большую часть недвижимости выделят тому родителю, с которым останется жить малыш. 

Если дети являются собственниками, тога их никто не сможет лишить своей части жилплощади. При этом детская доля никогда не разделяется между мужем и женой. Она будет добавлена к законной части родителя, с которым проживают дети. 

В той ситуации, когда единственным собственником выступает мужчина, а квартира была приобретена до брака или досталась в дар либо по наследству, тогда действуют другие правила. По закону жена должна покинуть помещение, при этом обязательно учитывается тот факт, будет ли место проживания для ребёнка. Если у женщины личной площади нет, тогда суд может принять решение в пользу матери. Естественно, речь идёт о тех ситуациях, когда несовершеннолетние не остаются с отцом.

Отдельно стоит отметить, что при получении квартиры по приватизации действуют другие правила. Если женщина в процедуре не участвовала, но жила на этот момент в доме или была прописана, тогда у неё будет право проживания на постоянной основе. При этом она никак не сможет распоряжаться собственностью. Из этого следует, что дети, которые не являются собственниками, тоже смогут жить в квартире, как минимум, до совершеннолетия. 

Раздел ипотечной квартиры

Если у людей имеется ипотечная квартира, тогда её будет сложнее поделить. Существует немало дополнительных моментов, при этом действует стандартное правило, по которому квартира делится поровну. Главная проблема заключается в том, что пока недвижимость находится в залоге у банка, нельзя будет совершать с ней какие-либо сделки. Продать её тоже будет проблематично, потому как процесс переоформления ипотеки на другого человека не всегда возможен. 

Людям придётся самим приходить к соглашению и решить, как поступить с недвижимостью. Можно досрочно погасить кредит, вместе продолжать выплачивать взносы или попросить банк разрешит реализацию заложенной недвижимости. Что касается ребёнка, то его в любом случае нельзя оставить в стороне. Несовершеннолетнего нельзя оставить и без квартиры, и без денег с её реализации, поэтому важно решить данный вопрос с органами опеки. 

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)