Как объединить доли в квартире на одного собственника

Краткое содержание: [показать]

По разным причинам человек может стать владельцем нескольких долей в одной квартире. При желании их можно соединить, для этого следует обратиться в государственный орган. Чтобы объединить доли в квартире на одного собственника, необходимо пройти стандартную процедуру.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Способы приращения долей

В законодательстве Российской Федерации отсутствует такое понятие, как объединение долей. Может быть выполнен переход права собственности к человеку, который уже владеет частью недвижимости. Для этого используется три способа соединения долей.

Вариант:

  • Выкуп. Гражданин может приобрести часть у другого владельца.
  • Дарение. Право может перейти через дарственную. 
  • Наследование. После смерти гражданина человеку переходят квадратные метры. 

При наличии оснований нужно пройти процедуру объединения долей на одного собственника квартиры. 

f-13

Порядок действий 

Владелец имущества должен обратиться в Росреестр для того, чтобы пройти процедуру. Обязательно на месте пишется заявление собственником недвижимость. Также нужно передать пакет документов сотруднику органа, предоставить требуется национальный паспорт человека, свидетельства о праве собственности на части, правоустанавливающие бумаги и квитанцию об уплате пошлины. 

Процедура обойдётся для физических лиц в 2000 рублей. Оформление происходит в течение 3-х рабочих дней с момента обращения. При посещении МФЦ период ожидания увеличивается до 5 суток. После регистрации жилплощади останется получить новый документ на недвижимость и на этом процесс завершится. В случае отказа необходимо узнать причину и по возможности устранить её. После этого допускается подать повторное заявление для регистрации права собственности и на объединение долей.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)