Как правильно сдать квартиру квартирантам по закону

Краткое содержание: [показать]

Сдача квартиры – ответственная процедура для владельца недвижимости, потому как важно задуматься о своей безопасности и об уплате налогов с дохода. Недостаточно только найти арендаторов, необходимо оформить деловые отношения. Чтобы сдать квартиру квартирантам по закону, потребуется учесть важные моменты.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Какую сдать недвижимость?

Сдавать собственность в аренду может только собственник либо его официальный представитель. Если квартира поделена на доли и принадлежит сразу нескольким людям, тогда каждый должен дать своё письменное разрешение. Дополнительно согласие обязаны дать зарегистрированные на территории жилплощади граждане, а при наличии детей нужно предварительно обратиться в органы опеки. 

f-16

Если кто-либо будет не согласен, тогда сдача квартиры в аренду будет невозможна. Без регистрации сделки в Росреестре закон не будет защищать человека. Следовательно, придётся надеяться только на добросовестность съёмщика, потому как при нанесении ущерба имуществу квартирантов не удастся призвать к ответу.

Какую недвижимость сдать нельзя:

  • Муниципальную. Допускается поселить квартирантов только с разрешения муниципалитета.
  • Служебную. 
  • Долю жилья. Разрешено сдавать только при согласии других владельцев.
  • Комнату в коммуналке. Исключение составляет ситуация, когда соседи дали согласие. 

Чтобы правильно сдать квартиру, нужно  предварительно собрать документы. Нужно иметь письменное разрешение от других людей, право собственности, национальный паспорт, доверенность от владельца. После этого нужно подготовить квартиру и найти квартирантов. 

После обсуждения важных деталей заключается договор аренды, в котором указываются все важные моменты для обеих сторон. Документ обязательно регистрируется в Росреестре, после чего он приобретает юридическую силу. Останется заселить жильцов и получать арендную плату. После этого обе стороны должны соблюдать условия договора аренды, в частности по поводу оплаты, срока проживания, погашения коммунальных услуг. Получатель дохода должен регулярно оплачивать налоги. 

Государственный орган может отказать в регистрации бумаги, если в нём содержатся неточности, отсутствуют обязательные разделы либо условия противоречат законодательству. Людям дадут время на доработку документа, после чего его можно повторно подать для государственной регистрации. 

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)