Как наложить обременение на квартиру физическому лицу

Краткое содержание: [показать]

Обременение на квартиру накладывается по разным причинам и лишает человека возможности отчуждать имущество. До тех пор, пока не будет снято ограничение, будет сложно распоряжаться собственностью. Нередко появляется необходимость наложить обременение на квартиру, чтобы предотвратить продажу жилплощади третьим лицам. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Как наложить обременение?

Обременение – это ограничение прав владельца недвижимости на проведение определённых сделок. Ограничение фиксируется в Росреестре и в свидетельстве о праве собственности. Из-за данного момента может усложниться процедура продажи, потому как в некоторых случаях отсутствует возможность совершения сделки. 

Обременение бывает разных видов: ипотека, арест, рента, залог, доверительное управление, аренда, опекунский совет. 

f-12

При наличии оснований может появиться необходимость наложить обременение на квартиру физическому лицу. Каждый собственник вправе установить ограничения для исключения мошеннических действий, к примеру, со стороны арендаторов. Для этого необходимо обратиться в Росреестр и написать на месте соответствующее заявление. С собой следует иметь документы, такие как удостоверение личности, свидетельство о браке или разводе, право собственности на квартиру, кадастровый паспорт, договор аренды или бумагу об открытии наследства. Точный перечень зависит от обстоятельств. 

Останется дождаться ответа от государственного органа, и при положительном решении будут внесены правки в Росреестре и в документе на жилплощадь. При попытке продать недвижимость, покупатель увидит наличие обременений, а сама сделка не будет проведена официально. 

При необходимости можно обратиться в суд с исковым заявлением, если имеются имущественные споры. До момента их разрешения на жилплощадь будет наложен арест, чтобы предотвратить незаконные действия со стороны заинтересованных лиц. 

Обременение снимается после того, как исчезает причина для его установления. С этого момента владелец собственности получит право законно ей распоряжаться. Для того чтобы официально убрать ограничение, собственнику надо обратиться в Госреестр с соответствующим заявлением. Важно представить документы, подтверждающие исчезновение причины. После этого будет изменена запись в базе данных о недвижимости, и можно будет свободно распоряжаться собственностью. 

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)