Делится ли материнский капитал при разводе между супругами?

Краткое содержание: [показать]

Материнский капитал – это одна из мер поддержки семей, оказанная со стороны государства при рождении более двух детей. На имя одного из родителей выдаётся документ, после чего человек получает право распоряжаться выплатой. Использовать её удастся на улучшение условий проживания, для оплаты обучения ребёнка, для повышения накопительной пенсии родителя. Другой вопрос, как распределяется материнский капитал при разводе супругов.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Удастся ли поделить целевую выплату?

При расторжении брачного союза люди имеют право поровну разделить имущество, если иное не прописано в брачном контракте. В статье 34 СК РФ чётко прописано, какая собственность подлежит разделу. В её число входят выплаты, не имеющие целевого назначения.

К ним относятся:

  • Материальная помощь.
  • Пенсия, пособия.
  • Доходы, вырученные от трудовой и интеллектуальной деятельности.
  • Суммы, которые выплачены для возмещения ущерба здоровью человека. 

При этом материнский капитал, который также называется семейным, является целевой выплатой. Она направлено на то, чтобы поддержать семью и помочь ей создать условия, которые помогут добиться достойного уровня жизни. Следовательно, он не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит делению по закону. 

Деньги останутся у того человека, который является официальным собственником сертификата. То есть, останется с тем, на чьё имя оформлен. При этом не во всех случаях вписывается имя женщины, мужчина тоже может стать получателем помощи от государственного органа. 

Муж тоже имеет право получить материнский капитал. Его удастся оформить или переписать на отца в некоторых ситуациях. Документ разрешено переоформить, если мать ребёнка считается умершей или лишена родительских прав. Также женщина лишается права на деньги, если совершила преступление против ребенка и этот поступок доказан. Деньги будут возвращены государству в той ситуации, когда отменилось усыновление, по причине которого ранее семья получила средства. 

При этом средства не выдаются мужчинам, которые считаются отчимами первому усыновлённому или рождённому ребёнку. Если же отец самостоятельно возьмёт второго ребёнка из приюта, при этом будет проживать без жены, тогда он сможет претендовать на материнский капитал. При этом средства удастся израсходовать только на конкретные цели, прописанные в законодательстве.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)