Что делать, если бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют?

Краткое содержание: [показать]

Получатели алиментов часто сталкиваются с проблемой, когда родитель не совершает своевременно выплаты. Даже после передачи дела судебным приставам не всегда удается добиться справедливости. Судебный исполнитель, который ведет исполнительное производство, может бездействовать. Как итог, женщина не может получить деньги для ребенка от недобросовестного бывшего мужа. Когда приставы бездействуют, необходимо обращаться в государственные органы для того, чтобы добиться справедливости. Не стоит мириться с тем, что бывший муж не платит алименты. Есть немало способов исправить ситуацию. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Куда обращаться?

Если даже после получения решения суда родитель не выплачивает деньги на ребенка, тогда за него возьмутся приставы. Они должны призвать его к погашению задолженности. При этом бывают ситуации, когда судебные исполнители ничего не делают или оттягивают время. Естественно, встречаются ситуации, когда работник не выполняет полноценно свои обязанности, и в этом случае пострадавшая сторона должна отстаивать свои права.

Обратиться можно в следующие органы:

  • В прокуратуру. Один из самых эффективных способов воздействовать на судебных приставов. При этом от женщины потребуется только подать соответствующее заявление.
  • К начальнику ССП. Его важно проинформировать о том, что судебные приставы не исполняют свои обязанности. 
  • В суд. Как вариант, можно подать иск с просьбой рассмотреть бездействие пристава.

При этом важно знать, как действовать, чтобы был толк от обращения в разные места. Женщине нужно предварительно подготовиться, и тогда удастся добиться справедливости.

Порядок подачи заявления на имя начальника

Перед данным шагом рекомендуется обратиться к приставу и потребовать от него письменного объяснения по поводу сложившейся ситуации. При этом более действенной мерой будет обратиться к начальству. Можно предъявить претензии на протяжении 10 дней с того момента, как взыскатель узнал о бездействии работника ССП. При этом письменное обращение следует подготовить в двух экземплярах. 

В заявке следует указать свой адрес, номер телефона, фамилию, а также инициалы пристава. Документ нужно подать в канцелярию ССП, где он пройдет регистрацию. После этого на одном экземпляре поставят дату принятия и штамп, его отдадут человеку.

При необходимости можно переслать заявку по почте, если нет возможности лично явиться в государственный орган. В письме нужно указать конкретные факты нарушения, а также свои требования. Начальник должен в течение 10 дней рассмотреть заявление и дать ответ. 

Посещение в прокуратуру 

Эффективнее всего обращаться к прокурору, потому как в течение 30 дней с момента получения жалобы он не только ее рассмотрит, но и принудить пристава выполнить свою работу. При составлении заявки нужно указать судебное постановление, которое было вынесено по поводу взыскания алиментов. Также важно написать, как долго сотрудник ССП уклоняется от своих обязанностей. Важно попросить прокурора проверить факт невыполнение приставом своих обязанностей, восстановить права заявителя по взысканию алиментной задолженности. Также человек должен потребовать привлечь работника ССП к ответственности. 

При желании человек может одновременно направить жалобы и в прокуратуру, и к начальнику пристава. Смысл обращения один, меняться будет лишь адресат.

Судебный иск 

Каждый человек имеет право обратиться в суд, если пристав бездействует. Прошение нужно подавать в тот же орган, который принял решение о взыскании алиментных средств. При составлении иска нужно указать наименование органа, свои данные, реквизиты решения суда, а также данные пристава, которые должны были взыскать долг. Помимо этого, нужно привести факты, которые подтвердят бездействие сотрудника ССП. 

Судебный орган обязательно рассмотрит иск и ответит гражданину. В течение конкретного времени будут приняты меры, относящиеся к приставу и к взысканию алиментного долга. По этой причине женщина не должна бездействовать, если желает получить от бывшего мужа деньги на ребенка.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)