Оформление собственности на квартиру в новостройке при ипотеке

Краткое содержание: [показать]

Ипотечное кредитование многим помогает решить жилищный вопрос. При оформлении ипотеки играет роль на первичном или вторичном рынке приобретается недвижимость, поскольку  это отражается на регистрации прав собственности на объект недвижимости.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Жилье в новостройке в ипотеку

При покупке недвижимости в новостройке в ипотеку лучше обращать внимание на строительные компании, которые имеют аккредитацию в выбранном вами банке. Если жилье приобретается на стадии фундамента и пары этажей, то лучше узнать, за какое время это было возведено, чтобы не подписаться на долгострой. Если строительная компания оказалась недобросовестной и затягивает выдачу документов – обращайтесь в суд как можно скорее, чтобы недвижимость не перепродали.

f-28

Список документов на квартиру по ипотеке

При ипотечном кредитовании заемщик становится собственником сразу после покупки жилья, при этом на квартиру накладывается обременение.Оформление собственности на квартиру в ипотеке, возможно в том случае, если на руках имеются все документы от застройщика.  В первую очередь это договор долевого участия, или иной правоустанавливающий документ. Кроме этого будущему собственнику понадобится:

  • Документы, удостоверяющие личность собственника и всех членов семьи.
  • Ипотечный договор.
  • Документ, подтверждающий согласие банка или кредитного учреждения, выдавшего ипотеку, на право использования данного жилья.
  • Бумаги от строительной компании.
  • Документы из бюро технической инвентаризации.
  • Оплата госпошлины за регистрацию прав собственности.
  • Другие справки, по требованию Росреестра.

Если регистрация прав владельца затрудняется по причине того, что застройщик не выдает необходимые документы на объект, можно обратиться в суд или решить вопрос в досудебном порядке. Для этого в строительную компанию составляется претензия. Желательно оформлять ее при помощи юриста, чтобы она была грамотно составлена.

Этапы оформления

После сбора всех документов  можно начинать процесс оформления. Он состоит из нескольких этапов:

  • Обратиться в регистрационную палату или МФЦ.
  • Подать заявление на регистрацию прав собственности. Сотрудники МФЦ или Росреестра сами составляют такие заявления при помощи компьютера, а будущий владелец должен внимательно все прочитать и подписать.
  • Получить расписку в сдаче необходимых документов. В ней перечислены все бумаги и ксерокопии, которые были сданы на проверку. На расписке должна быть указана примерная дата получения готового результата. Это около 18 дней. Там же есть контактный телефон.
  • Получение готового результата и свидетельства о праве собственности. Для этого необходимо предоставить удостоверение личности и расписку.

В полученном свидетельстве будет стоять пометка о том, что жилье в залоге у банка и на него наложен обременение. Это значит, что продать и сдать без согласия кредитной организации владелец свое помещение не сможет, пока не выплатит ипотеку. 

После выплаты ипотеки

После того, как оформлена собственность на ипотечную квартиру в новострое, необходимо выплатить займ. После этого можно снимать обременение. Алгоритм следующий:

  • Написаться в Росреестре заявление о снятии обременения.
  • Собрать необходимый пакет документов.
  • Подать все в Росреестр, подождать три рабочих дня.
  • Получить свидетельство о снятии обременения.

Для снятия обременения понадобится: паспорт, закладная банка, кредитный договор со всеми выплатами, свидетельство собтсвенности. Если банк по каким-либо причинам ликвидирован, то на руках у владельцев должно быть решение суда о снятии обременения.

Первичный рынок жилья выгоден в плане стоимости, но при этом содержит много подводных камней, которые следует учитывать при покупке и оформлении квартиры.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)