В каких странах нет пенсии по старости?

Краткое содержание: [показать]

Не все страны оказывают поддержку своим гражданам после ухода на пенсию. Некоторым пенсионерам приходится рассчитывать только на свои собственные силы. Список стран, где нет пенсии по старости, достаточно велик.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Перечень стран

В некоторых государствах право на выплаты по старости имеет ограниченный круг лиц. Пенсий нет в Китае, Израиле, Таиланде, Ираке, Пакистане, Вьетнаме, Индии, Танзании, Афганистане, Гондурасе. Такое положение с пенсионерами приводит к тому, что продолжительность жизни здесь  низкая. 

Поднебесная

Несмотря на то что в сфере экономики Китай занимает одну из лидирующих позиций в мире, социальное обеспечение граждан не развито. Здесь получают пенсию только граждане, работающие на крупных предприятиях или в государственных структурах. При этом предприятия должны быть расположены только в городах.

Деревенские жители совсем не имеют права на пенсионное обеспечение. Этот подход государства связан с тем, что всего около 40% населения Китая проживает в городах, все остальные жители находятся в деревнях. Страна хочет уйти от аграрной политики, это и вызывает такие особенности в системе пенсионного обеспечения.

Частный пенсионных фондов в стране нет. Пенсионные выплаты производятся самим государством, а крупный компании самостоятельно выплачивают пенсии своим сотрудникам. Но это происходит только в случае большого наработанного стажа.

Отсутствие пенсии в Поднебесной компенсируется большими скидками и льготами, как при оплате коммунальных услуг, так и в магазинах. Кроме того, в Китае очень чтят традиции. Здесь забота о стариках возлагается на детей, внуков. Поэтому в стране нет одиноких пенсионеров, о которых некому позаботиться.

Страны азиатского региона

Филиппины, Вьетнам и Индия, несмотря на свою принадлежность к азиатскому региону, отличается от Китая. Пенсию здесь получают только во Вьетнаме, и только государственные служащие. 

В Индии граждане на протяжении жизни вынуждены откладывать средства на старость. Многие их них в пенсионном возрасте попадет в фонды религиозной направленности, которые оказывают им финансовую помощь.

Большинство стран отличается длительным сроком выхода на пенсию. Например, в Японии пенсионный возраст и для женщин, и для мужчин наступает в 70 лет. При этом средняя продолжительность в стране 82 года.

В России ежегодно поднимается вопрос о повышении пенсионного возраста. Но пока это коснулось только государственных гражданских служащих. Кроме того, государство оказывает финансовую поддержку российским гражданам на пенсии даже в том случае, если у них не хватает необходимого страхового стажа. 

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)