Можно ли подать заявление на развод через Госуслуги, если есть ребенок?

Краткое содержание: [показать]

Развод – сложный процесс, которые требует оформления различных документов. В частности потребуется подавать заявление в государственный орган по поводу расторжения брака. Процедура может осложниться, если у пары имеется несовершеннолетний ребенок. По этой причине важно разобраться во всех моментах процедуры. Чтобы подать заявление на развод через Госуслуги, потребуется следовать инструкции. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Порядок действий

Если человек желает использовать портал Госуслуг, ему понадобится пройти регистрацию в режиме онлайн. Для этого следует указать свои личные сведения, а затем подтвердить личность одним из доступных способов. Как только удастся авторизоваться, можно перейти к подаче заявления через интернет. 

Порядок действий:

  1. На портале нужно в поисковой строке указать фразу «Расторжение брака». После этого будет выдана вся информация на эту тему. Человеку останется только выбрать раздел «Прием заявления в электронном виде для расторжения брака». Это позволит официально зарегистрировать разрыв отношений. 
  2. Чтобы оформить заявку на развод, понадобится указать свои сведения. Помимо этого, требуется приложить отсканированные копии документов. Нужны те же бумаги, что и при личном обращении в ЗАГС. Подготовить следует паспорт, СНИЛС, свидетельство о заключении брака, а также выписку из судебного приказа (если она имеется).
  3. Следует выбрать, как человеку будет удобнее получить уведомление. Можно вписать электронную почту или номер телефона, на который придёт СМС. 
  4. После заполнения всех полей заявка отправится на рассмотрение. Как только она будет одобрена, человеку придёт сообщение, в котором указана дата и место, куда нужно явиться для получения свидетельства о разводе. Время ожидания составляет 1 месяц.

Важно обязательно позаботиться об оплате госпошлины за получение государственной услуги. Сделать это можно на сайте Госуслуг или в банке. На сегодняшний день необходимо платить 650 рублей с каждого человека. Квитанцию потребуется принести с собой в ЗАГС, так как без неё свидетельство не отдадут. 

Если у пары есть несовершеннолетние дети, тогда понадобится получить решение суда по поводу расторжения брачного союза. Помимо этого, в судебную инстанцию требуется обращаться, если имеются споры по поводу имущества, отсутствует согласие партнёра или же супруг является недееспособным либо пропал без вести. 

В остальном процедура расторжения брака является простой, важно лишь разобраться с проблемными моментами. Именно вариант оформления через Госуслуги следует выбрать, когда отсутствуют моменты, затрудняющие развод. Через интернет можно быстро и в любое время подать заявление, при этом не придётся стоять в очереди. За готовым свидетельством о расторжении брака понадобится явиться в ЗАГС, потому как людям потребуется поставить свои подписи для завершения процесса.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)