Как оформить социальную карту пенсионера в Москве и Московской области?

Краткое содержание: [показать]

Проект «Социальная карта» был запущен в 2005 году, он предназначен для жителей Московской области. Это многофункциональное приспособление, которое подходит для финансовых процедур и служит правоустанавливающим документом. Существуют разные виды социальных карт, в частности пенсионные. Если человек ещё не имеет такой карты, он может его оформить. Социальная карта пенсионера в Москве и Московской области выдаётся при наличии оснований для получения. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Процедура оформления

Для получения социальной карты пенсионера в Москве нужно обратиться в МФЦ или в отделение Минсоцзащиты. Человек должен оформить заявление и предоставить утверждённый перечень документов в государственный орган. 

Список официальных бумаг:

  • Национальный паспорт.
  • Удостоверение пенсионера.
  • Полис медицинского страхования. 
  • Свидетельство пенсионного страхования. 
  • Фотографии 4 на 6, сделанные не позже, чем месяц назад. 

Срок изготовления карты в Москве и Московской области составляет от месяца до 45 дней. На период изготовления гражданину выдают временный билет. 

Пластик имеет срок действия – 5 лет. После этого осуществляется автоматическое продление, в 2018 году её не нужно менять на новую. Чтобы после окончания срока карта начала действовать, ей нужно воспользоваться, допустим, для оплаты проезда. Если автоматическое продление не произошло, тогда следует обратиться в МФЦ или орган социальной защиты. 

Преимущества и недостатки

Прежде чем интересоваться, как получить пенсионеру-москвичу социальную карту, следует ознакомиться с её плюсами и минусами. После этого удастся принять взвешенное решение по поводу оформления пластика.

Основные преимущества:

  • Бесплатный проезд в транспорте.
  • Скидки в некоторых магазинах.
  • Упрощение процедуры получения медицинской помощи.
  • Возможность платить за товар как с обычной карты. 

Минусы:

  • Рекомендовано всегда с собой иметь документы, благодаря которым получена льгота.
  • Отсутствие защиты от мошенников.
  • Малое количество льгот и бонусов.
  • Личная информация, которую узнают злоумышленники при краже пластика.

Жители Москвы и Московской области сами решают, нужна ли им социальная карта. Пенсионеры могут не оформлять пластик, если их не устроят имеющиеся недостатки. В большинстве случаев люди не отказываются от карточки. 

Важные моменты 

Социальная карта наделяет гражданина особыми правами, из-за которых люди оформляют пластик. Владельцы бесплатно ездят на общественном транспорте, могут получать продукты питания, если признаны нуждающимися. Пластик позволяет купить лекарственные средства со скидкой 5%.

С помощью карты можно получить снижение цены на 5% в следующих магазинах: Пятерочка, Дикси, Магнит, Перекрёсток. Также льготу предоставляют в супермаркетах Атак и Карусель. Скидка не действует на спиртную продукцию и на акционные товары. 

Для одиноких пенсионеров, живущих в Москве и Московской области, действуют отдельные условия. Им предусмотрена денежная поддержка, если доход человека ниже прожиточного минимума. Ежемесячно начисляется до 1 000 рублей, при этом за год гражданин не получит больше 6 000 рублей. Также одинокие люди, которым больше 70 лет, имеют право не перечислять деньги на капитальный ремонт.

Социальная карта упрощает жизнь гражданам, не имеющим достаточного количества денег. Благодаря льготам можно сэкономить средства, получить дополнительные гарантии от государства и защиту прав и интересов. Оформление не занимает много времени, нужно лишь заранее подготовить перечень документов.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)