Как делают перерасчет пенсии женщинам, родившим 2 или более детей?

Краткое содержание: [показать]

Женщины, родившие двух и более детей, вышедшие на пенсию до 01 января 2015 года, имеют право на получение надбавки к пенсионной выплате. Она производится путем начисления баллов за каждый год ухода за ребенком. До 2015 года этот период учитывался только в трудовом стаже, на размер пенсионной выплаты это никак не влияло.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Кто имеет право обратиться

Перерасчет пенсии женщинам за 2 детей производится только женщинам, которые вышли на пенсию до 2015 года. Выгодно обращаться в Пенсионный фонд женщинам в следующих случаях:

  • Если на момент рождения ребенка женщина не была вообще трудоустроена. Такие случаи встречаются, если этот период выпал на обучение в институте или техникуме.
  • Если женщина была официально трудоустроена, но замена периода работы нестраховым будет более выгодна. 
  • Для женщины, у которых 2 детей и более – от количества зависит размер баллов. Но по законодательству максимальное количество детей для перерасчета – 4.
  • Если при начислении пенсии заработная плата до 2002 года не превышала среднюю по стране на тот момент. 

При этом важно обратить внимание, что речь идет не об определенном пособии, будет сделан перерасчет пенсии женщинам, имеющим 2 и более детей, с целю начисления дополнительных баллов. 

Порядок проведения перерасчета

Женщине для получения перерасчета необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или в МФЦ. Срок подачи заявления неограничен. Подать документы можно также через портал Госуслуг и по почте. 

Не всем женщинам гарантирована надбавка. Расчет проводится строго индивидуально. Бывают случаи, когда замена трудового стажа периодом ухода за детьми, не выгодна для заявительницы. Статистика Пенсионного фонда говорит о том, что фактическое увеличение в большинстве случаев составляет от нескольких рублей до нескольких сотен. 

Если в результате перерасчета сумма уменьшается, то сотрудники Пенсионного фонда просто выносят отказ, размер пенсии в соответствии с законодательством не может быть уменьшен. 

Документы для перерасчета

Женщине, которая имеет детей и начала получать пенсионные выплаты до 2015 года, может обращаться с заявлением, предварительно подготовив следующие документы для перерасчета:

  • Паспорт заявителя.
  • СНИЛС.
  • Документы, подтверждающие рождение детей. При этом должно быть предоставлено доказательство, что ребенка воспитывали до 1,5 лет. Это может быть свидетельство о рождении, на котором стоим штамп о выдаче паспорта. Если такого свидетельства нет, можно предоставить любой другой документ, например, аттестат о получении среднего образования в школе.

Если пенсионерка не может предоставить свидетельство о рождении ребенка, например, дети уже выросли и проживают в другом городе, она может получить справку в органе ЗАГС, где регистрировалось рождение. 

Заявление граждан рассматриваются в течение пяти рабочих дней. Если женщина самостоятельно обращалась в Пенсионный фонд, отчет срока идет с момента подачи обращения. Если документы отправлялись по почте или передавались через сотрудников МФЦ, то рассмотрение будет проводиться в течение пяти дней с момента их получения. 

В случае, если будет принято положительное решение по назначению доплаты, она будет производится с 1 числа следующего за обращением месяца. Насчитанная надбавка не носит временный характер и дополнительно ее подтверждать не нужно, она будет выплачиваться ежемесячно. 

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)