Если квартира не приватизирована, нужно ли платить за капремонт?

Краткое содержание: [показать]

Капитальный ремонт проводится во всех многоквартирных домах, его задача – улучшить жилищные условия всех владельцев недвижимости. Жильцы делают своевременно взносы, чтобы систематически проводились ремонтные работы. Если у людей квартира не приватизирована, тогда их интересует, нужно ли платить за капремонт. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Что говорит закон?

Каждый собственник недвижимости обязан делать взносы за капитальный ремонт, который выполняется на регулярной основе. В законодательстве чётко говорится о том, что деньги обязан выплачивать только владелец недвижимости. Он несёт ответственность за внесение взносов за капремонт. 

Другой вопрос, как быть в ситуации, если у человека неприватизированная квартира. В этом случае он выступает нанимателем, и с него не имеют право требовать деньги. Как уже говорилось, платить за капремонт должен только официальный владелец. Им в данном случае выступает муниципалитет.

Встречаются ситуации, когда человека требуют оплатить ремонтные работы капитального вида. Подобное требование считается незаконным, именно поэтому не нужно отдавать деньги даже при получении квитанций. 

Иная ситуация возникает, если приходится делать текущий ремонт. Наниматель обязан отдавать на него средства для исправления возникшей неисправности.

К текущим работам относятся:

  • Починка вентиляции. 
  • Заделывание трещин в фундаменте и в стенах. 
  • Замена перилл. 
  • Утепление стен, которые промерзают. 

Эти и другие работы относятся к текущему ремонту, при котором производится замена деталей меньше чем наполовину. При этом расходы бывают значительными, если возникло серьёзное повреждение. Средства будут взиматься со всех жильцов, включая нанимателей.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)