Что будет если не выделить доли детям по материнскому капиталу?

Краткое содержание: [показать]

Если куплена квартира с использованием материнского капитала взрослые, люди обязательно должны выделить детям доли. Как известно, сертификат выдаётся не только для матери, но и для всей семьи в целом. По этой причине при покупке недвижимости на средства государстваобязательно надо выделить детям доли, иначе процедура будет считаться незаконной. Людей интересует вопрос, что будет, если не выделить доли детям по материнскому капиталу. Безусловно, существуют последствия у данного действия, и о них следует знать.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Что будет, если не выделить доли

Некоторые люди желают не делить квартиру на части, хотя покупали её на средства материнского капитала. Данное действие считается неправомерным, потому как при применении сертификата взрослые граждане обязуются выделить доли детям. На данный момент нет нормативно-правовых актов, которые регулировали данный вопрос. При этом ПФР не может наказать людей за неисполнение обязательства. 

По этой причине всё чаще встречаются ситуации, когда недобросовестные граждане не выделяют часть квартиры детям. При этом следует понимать, что данный факт будет обнаружен при проверке прокуратуры, которая направлена на выявление нарушений по использованию материнского капитала. В этом случае дело будет передано в суд, и именно через него взрослых людей обяжут выделить части недвижимости детям. При этом именно ответчик будет выплачивать юридические издержки. 

При этом более сложно оказывается ситуация, когда люди успели продать квартиру, в которой не были выделены доли детям. Данная сделка будет признана недействительной, потому как было нарушено законодательство. При этом новые собственники обязаны будут вернуть продавцу квартиру, а он им отдаст деньги. Естественно, из-за этого возникает немало проблем, ведь не всегда есть нужная сумма на руках, а также покупатели негативно отреагируют на подобную ситуацию. Именно поэтому правильным решением будет сразу всё сделать в соответствии с законодательством, а не идти против него.

Стоит отметить, что в данный момент существует возможность продать квартиру, которая была приобретена на средства материнского капитала. В этом случае предварительно придётся обращаться в органы опеки для того, чтобы получить разрешение на продажу недвижимости, принадлежащей частично детям. Если несовершеннолетние получат взамен жилище по характеристикам лучше, тогда сделка будет одобрена. По этой причине не стоит пытаться обмануть государство и создавать для себя лишние проблемы. 

При покупке недвижимости на материнский капитал обязательно стоит выделить часть детям. В этом случае не придётся беспокоиться о негативных последствиях, потому как законодательство не будет нарушено.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)