Чем грозит неуплата алиментов в России в 2020-2021 году?

Краткое содержание: [показать]

По закону каждый родитель обязан материально обеспечивать ребёнка. Если человек не живёт вместе с несовершеннолетним, тогда гражданину назначат алименты. Данные выплаты важно совершать в срок, причём делать их нужно в полном размере. Если человек будет уклоняться от своих обязательств, он столкнётся с негативными последствиями. Неуплата алиментов в России в 2020-2021 году карается по закону, при этом каждая ситуация рассматривается индивидуально. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Какие существуют виды наказания?

Алименты обязан уплачивать любой родитель, который не проживает вместе с ребёнком или же не содержит его материально. Официальные выплаты назначаются даже в тех случаях, когда люди проживают в браке, но супруг не исполняет свои обязанности по материальному содержанию детей. Если из семьи уходить женщина, тогда ей тоже будут назначены алиментные выплаты. Даже безработный родитель обязан содержать своего несовершеннолетнего ребёнка.

Человек может уклоняться от уплаты средств разными способами. Одни граждане платят по частям, при этом сумма меньше назначенной. Выплаты могут полностью отсутствовать, при этом человек не имеет веской причины  для отмены алиментов. Существуют граждане, которые скрывают истинные доходы, чтобы меньше средств отдавать на детей. 

В любом случае уклониста ждут следующие последствия по степени тяжести:

  • Административная ответственность.
  • Гражданско-правовая ответственность.
  • Уголовная ответственность.
  • Прочие меры.

Нарушителю важно знать, какие именно меры к нему могут применяться. Конкретная мера зависит от тяжести правонарушения, которое совершил человек.

Гражданско-правовая и административная ответственность 

Если доказана вина человека, тогда для него может наступить гражданско-правовая ответственность. Важно, чтобы между супругами была договорённость по поводу размера алиментов и сроках их выплаты. Если человек нарушит условия документа, ему может быть начислен штраф или пени. Получить неустойку удастся через суд. Размер штрафов должен оговариваться и предварительно прописываться в соглашении. Если данный момент не указан в документе, тогда неустойка будет равняться 0,5% от суммы долга.

Штрафные начисления будут происходить каждый день до того момента, пока уклонист не погасить задолженность. При этом пристав будет звонить должнику, разговаривать с ним и мотивировать к выплате средств.

Административное наказание наступает, если человек игнорирует гражданско-правовую ответственность. Более суровое наказание применяется, когда человек игнорирует требования пристава, не сообщает о смене работы или места жительства, а также сообщает ложные данные по поводу своего дохода. 

В такой ситуации ему будет начислен штраф до 2 500 рублей, возможен арест банковских счетов и имущества, также может быть наложен запрет на выезд в другое государство. Если человек игнорирует вышеописанные меры, тогда его имеют право арестовать на 15 суток либо назначить до 50 часов обязательных работ.

Уголовная ответственность и другие меры

Назначение уголовной ответственности возможно только в той ситуации, если были пройдены вышеописанные этапы. Когда гражданин игнорирует все меры и продолжает злостно уклоняться, к нему применяется статья 157 УК РФ. 

По решению суда человеку назначают до 12 месяцев исправительных работ, а также до 180 часов обязательной деятельности на благо города. Также возможен арест на 3 месяца или тюремное заключение до 1 года. Уголовное наказание накладывает на репутацию плохой отпечаток, поэтому человек не должен избегать своих обязательств. 

Помимо этого, недобросовестный родитель может лишиться родительских прав за злостное уклонение от алиментных выплат. В этом случае он не будет участвовать в жизни ребёнка, а также в старости получать от него помощь. Также как мера наказания применяется лишение водительских прав, если долг составляет больше 10 000 рублей. 

При неуплате алиментов в любом случае наступят негативные последствия. Именно поэтому долг каждого родителя – своевременно выплачивать средства на ребёнка и не уклоняться от исполнения своей обязанности. 

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)