В течение какого времени можно разделить имущество после развода?

Краткое содержание: [показать]

Развод является сложным процессом, который влечёт за собой немало трудностей. Людям тяжело не только с эмоциональной стороны, но и с юридической. Нужно решить многие правовые вопросы, в том числе с детьми, оформить новые документы и разъехаться. Не всегда есть время для раздела совместного имущества. При этом законом отведён определённый срок, на протяжении которого нужно решить данный вопрос. Семейным людям, которые решили развестись стоит разобраться, в течение какого времени можно разделить имущество после развода. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Сроки 

Супруги самостоятельно могут в любой момент заняться разделом имущества. Если они не хотят обращаться за помощью к государству, тогда будет возможность хоть через десять лет распределить вещи. При этом в том случае, когда хочется в законном порядке пройти процедуру, следует учитывать отведённые для этого сроки. Государство не будет ждать вечно, и после официального оформления развода даётся ровно три года для того, чтобы совершить раздел имущества.

При этом закон не обязывает людей обращаться за государственной помощью. Это делается исключительно по желанию одного или обоих людей. Каждый может обратиться в течение трёх лет с заявлением на раздел совместно нажитого имущества. Если же никто не воспользовался своим правом в отведённый срок, тогда оно автоматически исчезнет. 

f-2

Объясняется подобное правило тем, что спустя три года после расторжения брака совместное имущество больше не будет считаться таковым. Период берёт своё начало с той даты, когда официально прекратился брак. Государственных органов не интересует, когда люди перестали жить вместе, а также когда решили подать на развод. Точная дата будет зафиксирована в ЗАГСе, потому как именно там люди получат официальное свидетельство о расторжении брака. 

В той ситуации, когда развод осуществлялся через суд, дата будет отсчитываться иначе. Ей станет то число, когда вступило в силу судебное решение по поводу расторжения законных отношений. 

Также действует правило по поводу того, что можно подать иск в суд в течение трёх лет после нарушение прав одного из бывших супругов. Например, люди вместе решат, что будут пользоваться общей собственностью, к примеру, одним автомобилем. При этом муж его неожиданно продаст, а жена не станет давать на это согласие. В такой ситуации будет считаться, что права женщины были нарушены. Следовательно, она может обратиться в суд, чтобы устранить несправедливость. Если она это не сделает в течение 3 лет, тогда исчезнет возможность обратиться за помощью в государственный орган. Именно такой срок исковой давности для данной ситуации. 

Как проходит раздел?

Люди могут самостоятельно решить, как именно им распределять квартиру и другую собственность между собой. Можно обойтись без профессиональной помощи и мирно урегулировать вопрос. В такой ситуации придётся лично определить, кому и что достанется. 

При необходимости следует подать исковое требование, если одного из людей не устроят выдвинутые предложения другого супруга. Стоит помнить, что всё имущество делится поровну, если речь идёт о вещях, находящихся в совместном владении. Суд может принять иное решение только при наличии оснований для этого. Например, нужно поделить квартиру, при этом ребенок остаётся с матерью. Следовательно, женщине может достаться доля больше чем мужчине.

Если люди решат обратиться в судебные инстанции, им следует учесть, что стандартный срок рассмотрения дела составляет до 2 месяцев. Процесс может затянуться при наличии для этого оснований, к примеру, нужно привлечь оценщиков, суд сильно загружен, требования людей регулярно изменяются. Также дело затягивает подача апелляции, потому как каждый человек может в течение месяца после вынесения судебного решения его оспорить. 

Порядок раздела имущества

  • При составлении иска следует обратиться к адвокату, чтоб выиграть дело. В документе указываются все вещи, купленные за деньги из семейного бюджета. Готовое заявление нужно несколько раз скопировать, при этом оригинал относится в суд. Сотрудник должен сделать пометку о том, что он принял документы к последующей обработке.
  • После развода пополам будут делиться не только совместно нажитые предметы, но и долги, которые нажила пара. В лучшем случае человек сможет подтвердить свою нетрудоспособность, чтобы сократить сумму выплат. Избавиться от них не получится. 
  • Суд может предложить два варианта раздела имущества. Люди сами решат, кому достанется вещь, а кому компенсация за неё. Также есть такой вариант, когда судебный орган выставит вещи на продажу, а полученные деньги отдаст поровну люди. Если обеим сторонам так и не удастся договориться, тогда будет использован последний вариант. 
  • Когда один человек подозревает, что у другого имеются скрытые денежные сбережения, тогда может запросить в суде проверку. При нахождении подобного имущества оно станет подлежать разделу. 

Обязательно оплачивается государственная пошлина, потому как суд не станет бесплатно тратить время на разбирательства. Можно самостоятельно составить письменное соглашение, где будет указан порядок раздела. При этом даже после подписания документа любая сторона, имеющая гражданство России, может обратиться в суд. Делать это есть смысл лишь в том случае, когда с супругом не удалось достичь взаимовыгодного соглашения. 

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)