Как выписаться из квартиры и прописаться в другую через Госуслуги

Краткое содержание: [показать]

Каждый гражданин при смене места жительства обязан выписываться из одной квартиры и прописываться в другую. Сделать это можно через государственный сервис Госуслуги. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и пройти процедуру. Чтобы выписаться из квартиры через Госуслуги, рекомендуется следовать пошаговой инструкции для упрощения процесса. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Как выписаться

Использовать сервис Госуслуги могут все граждане Российской Федерации, для этого достаточно зарегистрироваться на портале и подтвердить свою личность. После этого можно снять себя с учёта по месту жительства, для этого нужно иметь доступ в Интернет. 

Порядок действий:

  1. Необходимо авторизоваться в Личном кабинете, используя логин и пароль. 
  2. Следует перейти в раздел «Каталог услуг» и активировать вариант «Паспорта, регистрации и визы» - «Регистрация граждан». 
  3. Нужно выбрать вариант прописки: временный или постоянный. 
  4. Потребуется заполнить электронное заявление, в котором следует указать город рождения, старый и новый адреса, причину снятия, наличие иного гражданства, повод переезда и название органа УВМ МВД, в который направляется заявление. 
  5. Дополнительно требуется уточнить сведения о месте трудоустройства,  об образовании и официальных отношениях. При этом фамилия, имя, отчество и паспортные данные система внесёт самостоятельно. 
  6. В конце заявления нужно поставить галочки, подтверждающие согласие на обработку данных и знание об ответственности за предоставление ложных сведений.
  7. Останется нажать на кнопку «Отправить». Заявление будет передано сотруднику государственного органа, который рассмотрит его и проверит данные.

Человеку необходимо дождаться ответа на заявку, результат можно будет увидеть в личном кабинете. Если всё в порядке, тогда государственный орган пригласит для получения выписки. Будут назначены точная дата и время, и человек будет обязан явиться в точный срок. 

f-8

С собой обязательно нужно иметь государственный паспорт, данные из домовой книги. Услуга предоставляется на бесплатной основе, поэтому оплата госпошлины не требуется. После снятия с регистрационного учёта гражданин получит листок убытия, а в паспорте появится штамп о выписке. 

Как прописаться в новое жилье

Если человек желает выписаться из квартиры и прописаться в другую, ему потребуется пройти регистрацию по новому месту жительства. Для этого нужно перейти в раздел «Регистрация граждан» и выбрать «Получить услугу». Необходимо заполнить заявление, указав свои личные данные. Следует уточнить новый адрес регистрации, информацию о выписке с прежнего места проживания. Важно уточнить, прописывается человек в свою квартиру или нет. 

После отправки заявления придётся подождать 4 рабочих дня, после чего ответ придёт на электронную почту. Останется явиться с документами в миграционный орган, там поставят новую прописку, и на этом процедура регистрации завершится.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)