Если квартира не приватизирована, кому она достанется после смерти хозяина?

Краткое содержание: [показать]

Наследование муниципального жилья  разрешено только для некоторых групп наследников. Поэтому после смерти  хозяина  жилья нужно обратиться к нотариусу, который разъяснит наследникам их права.

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Наследование неприватизированного жилья

Согласно Гражданскому кодексу  после смерти нанимателя, если квартира не приватизирована, на проживание в ней имеют права родственники, которые и до этого там жили.  Другие наследники, будь то  по завещанию или родственные связи не могут претендовать на данный вид наследства.

f-3

В первую очередь родственнику  необходимо обратиться в Жилищный фонд для заключения нового договора найма на государственное жилое помещение.  При этом важным условием для вступления в наследство является намерение гражданина  приватизировать данное имущество. Поэтому сразу необходимо приступить к процедуре оформления приватизации. Для этого нужно собрать документы:

  • Паспорт.
  • Заявление на регистрацию прав собственности.
  • Технический и кадастровый паспорт помещения.
  • Ордер на помещение.
  • Договор социального найма уже на имя наследника.
  • Выписка из домовой книги, где указаны все прописанные лица в данной квартире.

Кроме того, понадобится разрешение супруга и других лиц, которые проживают в данной недвижимости, на приватизацию. Если претендент  уже участвовал в процессе приватизации, то второй раз это возможно только платно. Поэтому к документам необходимо приложить справку, что ранее гражданин не приватизировал муниципальную собственность.

В течение полутора месяцев наследник получает решение по своему заявлению. Чаще всего это согласие на передаче объекта в собственность. В случае отказа можно обжаловать решение муниципальных органов через суд.

Нельзя передать по наследству

Неприватизированная квартира после смерти владельца не может бытьунаследована в нескольких случаях:

  • Если это комната в общежитии.
  • Жилье аварийное.
  • Помещение выдано в связи с выполнением служебных обязанностей.
  • Квартира находится в военном городке.

Эти категории недвижимости остаются в собственности у государства.

Завещание и дарственная

Получить муниципальное жилье по наследству можно и при помощи завещания, если оно написано на ближайших родственников. Что касается дарения, то такая процедура передачи жилья в собственность запрещена, поскольку оно  принадлежит государству и подарить  владелец не может.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)