Алименты на ребенка, если отец не работает официально

Краткое содержание: [показать]

Некоторые мужчины ошибочно считают, что неуплата алиментов из-за отсутствия работы или увольнения с предыдущего места будет считаться законной. При этом в законе чётко прописано, что даже нетрудящийся родитель обязан выплачивать средства на ребёнка. Следовательно, ответственность за материальное обеспечение детей не снимается. 

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: 8 (800) 700-45-51

Алименты на ребенка, если отец не работает официально, в любом случае должны выплачиваться. При нарушении данного правила мать может обратиться в судебный орган. Взыскать алименты с неработающего отца на ребенка не составит труда.

Основание для прекращения алиментных выплат

Закон предполагает ряд причин, которые избавляют от необходимости перечислять средства на ребенка. В их число не входит тот факт, что у мужчины отсутствует официальный источник доходов. Объясняется подобное тем, что некоторые недобросовестные отцы намеренно скрывают факт наличия денег, например, они трудоустроены неофициально. Полезно ознакомиться с основными причинами, которые избавляют от необходимости платить алименты.

Главные основания для прекращения выплат на ребёнка:

  • Несовершеннолетний был усыновлен третьими лицами.
  • Ребёнку исполнилось 18 лет, при этом он дееспособен.
  • Ребёнок-инвалид обрёл дееспособность и при этом стал совершеннолетним.
  • Наступили индивидуальные основания, которые указаны в алиментном соглашении. 
  • Смерть одного из родителей.

В остальных случаях отцу потребуется отдавать деньги на своего ребёнка. При этом не во всех случаях для безработных устанавливается сумма меньше, чем для работающих граждан. По этой причине скрывать свой доход часто невыгодно, если сумма назначается в судебном порядке. 

Размер выплат

Мужчин интересует вопрос, сколько потребуется платить денег, если отсутствует место работы. Ответ зависит от того, в каком порядке были назначены выплаты. Если они определились мирным путём, тогда люди сами устанавливают конкретную сумму. Мать и отец должны лично обсудить, в каком порядке будет назначаться выплата, а также в каком размере она будет. При этом соглашение нужно заверять у нотариуса, чтобы при необходимости можно было его использовать для судебных разбирательств. 

f-1

Если люди не могут самостоятельно договориться, тогда одна из сторон имеет право обратиться в суд. Именно через него будут назначаться алименты, при этом они устанавливаются в соответствии с законодательством. 

Конкретный размер рассчитывается одним из трёх способов:

1. Доля от дохода. Этот вариант применяется только в том случае, если у родителя есть официальная зарплата. Когда фиксированный заработок отсутствует, тогда данный способ расчёта не подойдёт. В соответствии с законодательством на одного ребёнка положено отчислять 25% от заработка, на двоих – 33%, а на троих и более – 50%. 

2. Твёрдый размер денежной суммы. Подобный способ будет удобнее всего, если у отца отсутствует место работы. Будет точно указано, сколько потребуется платить в месяц вне зависимости от обстоятельств. При этом сумма обязательно основывается на прожиточном минимуме, который установлен в конкретном регионе. При этом будут учитывать средний размер зарплаты по области, потребности ребёнка и материальные возможности обеих сторон. Могут взять во внимания и другие особенности дела, например, является ли ребёнок инвалидом, имеются ли у родителя иждивенцы. 

3. Смешанный. В такой ситуации часть алиментов может быть зафиксирована, при этом часть будет составлять долю от дохода. Вариант актуален для той ситуации, когда у родителя имеется источник заработка, но при этом он не является постоянным. 

Из этого можно сделать вывод, что именно твёрдый размер суммы наиболее часто используется. При этом однозначно сложно сказать, сколько платить придётся человеку в конкретной ситуации. 

Статус безработного 

При назначении размера выплат во внимание обязательно берётся статус плательщика. Данный момент обязательно требуется уточнить, потому как от этого зависит величина алиментов. Если человек официальный безработный, то есть, состоит на учёте в центре занятости и получает пособие, тогда размер выплат формируется из средней зарплаты в регионе и совокупного дохода человека на последнем месте трудоустройства. Человек будет платить алименты из своего пособия по безработице, при этом их величина окажется низкой.

Когда отец является инвалидом или пенсионером, тогда его доход будет получаться из пенсии и пособия. При этом его размер нередко ниже прожиточного минимума, поэтому все алиментные обязательства берёт на себя государство. При этом размер выплат для ребёнка оценивается исходя из потребностей несовершеннолетнего. 

Если лицо без статуса, то есть, не состоит на учёте как безработный и при этом не трудоустроен, тогда сумма будет рассчитываться из величины дохода на прежнем месте работы и средней оплаты труда по региону. 

Если человек официально безработный, но при этом имеет источники дохода, тогда начисления происходят иным возрастом. Нередко встречаются ситуации, когда у отца есть стабильный заработок, но при этом нельзя его мирно доказать из-за неофициального характера. В такой ситуации мать может обратиться в суд, чтобы определить размер заработка мужчины. Будет отслежено движение его денежных средств на счетах или его траты, также решение может приниматься на основании показания свидетелей из числа незаинтересованных людей. Конкретную величину алиментных выплат можно определить только после установления приблизительного размера доходов. 

Если отец хочет избежать возможных проблем и судебных разбирательств, тогда ему рекомендуется заключить мирное соглашение. В такой ситуации удастся лично с женой установить конкретный размер выплат, которые должны отчисляться на ребёнка. 

Способ взыскания 

Если мужчина отказался добровольно содержать ребёнка, тогда женщина получит право обратиться в суд. Можно подать иск о вынесении судебного приказа, он будет рассматриваться 5 дней. При этом удастся обойтись без приглашения обеих сторон дела на заседание. В таком порядке можно взыскать алиментные выплаты исключительно в доле от дохода. При этом будет дано 10 дней для того, чтобы одна из сторон оспорила решение. 

Также можно подать исковое заявление, в котором женщина распишет все обстоятельства дела, свои требования, а также примерный расчёт алиментов. Потребуется определить задолженность и указать контакты обеих сторон. К заявке следует приложить доказательства позиции заявителя, такие как квитанции, справки, показания свидетелей. Иск нужно направлять в мировой суд. 

Когда между супругами есть другие споры, к примеру, определение отцовства или вопрос о лишении родительских прав, тогда заявку нужно направлять в районный суд. Иск будет рассматриваться около 30 дней. Если на заседание не явятся ответчик и при этом нет информации о его месте жительства, тогда он будет объявлен в розыск. После определения размера выплат, человек обязан будет добровольно перечислить деньги либо вопросом займутся судебные приставы. Следовательно, мужчине не стоит уклоняться от алиментов. 

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)